В шадринском селе Мальцево построят водозабор для новых домов

В Шадринском селе Мальцево построят водозабор для новых домов. Субсидия на приобретение оборудования водоочистки направлена из областного бюджета для микрорайона компактной застройки на родине Терентия Мальцева.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков утвердил постановление регионального правительства №93, согласно которому в селе Мальцево построят водозабор для новых домов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Субсидия из областного бюджета в размере 2 миллиона 800 тысяч рублей направлена на «приобретение оборудования системы водоочистки для водозабора площадки компактной жилищной застройки в селе Мальцево».

В селе Мальцево новый микрорайон комплексной компактной застройки начали возводить ещё в 2017 году. Построили двадцать домов за которые жители микрорайона заплатили 30 процентов от себестоимости. Большинство новосёлов работают на сельскохозяйственном предприятии «Агро-Клевер». В микрорайоне проложены хорошие дороги, освещение, подведён газ. В настоящее время продолжаются работы по благоустройству территории. Закупка оборудования для нового водозабора улучшит качество жизни сельчан.

Однако с 2017 года в Мальцево так и не ввели в эксплуатацию новый детский сад на 60 мест с бассейном. Даже обращение сельчан к губернатору Вадиму Шумкову не помогло открыть соцобъект, готовность которого два года назад составляла свыше 95 процентов. В настоящее время детское дошкольное учреждение охраняется и содержится за бюджетный счёт, но ребятишки его не посещают. На строительство садика потрачены десятки миллионов рублей. Дети в селе Мальцево вырастают и уже готовятся пойти в школу, так и не увидев, обещанного властями бассейна в детском саду.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в декабре 2019 года коллективное письмо-обращение из села Мальцево Шадринского района ушло адресату — губернатору Курганской области Вадиму Шумкову. Несколько десятков односельчан легендарного народного академика, полевода-агронома Терентия Мальцева просили главу региона ввести в эксплуатацию сельский долгострой — детский сад-ясли. Они считали, что это стало бы достойным новогодним подарком детишкам и их родителям.

В Зауралье жители села попросили у Губернатора новогодний подарок

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: gosrf.ru, село Мальцево

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: