Глава Кургана обратился к местным жителям из-за пожаров

Глава Кургана обратился к местным жителям из-за пожаров

пожар мчс

Глава города Кургана обратился к местным жителям из-за пожаров. В Кургане Глава города Андрей Потапов обратился с помощью видеосвязи к местным жителям из-за пожаров. Чиновник призвал курганцев соблюдать правила пожарной безопасности, поскольку сейчас в городе продолжает действовать противопожарный режим: местным жителям запрещается сжигать мусор и сухую траву, также помещать леса и въезжать в них на транспорте. Высокая пожарная опасность сохранится в регионе до 7 мая. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Администрации Кургана.

Аркадик Галустов, начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана» также обратился к курганцам из-за сложной пожарной обстановки в городе.

«Уважаемые граждане города Кургана! Обращаюсь к садоводам, обращаюсь к частному сектору, обращаюсь ко всем, кто так или иначе имеет дело с открытым огнём. На территории города Кургана введён особый противопожарный режим и на данный момент у многих может сложиться ошибочное мнение, что погода пасмурная – угрозы никакой может не быть. Напоминаю вам о том, что сильным фактором развития пожара является ветер. Напоминаю родителям о необходимости контролировать своих детей, напоминаю садоводам о необходимости помнить о том, что у нас административные наказания за разведение открытого огня многократно увеличились», – обратился к курганцам Аркадик Галустов.

Он также подчеркнул, что нужно строго соблюдать требования пожарной безопасности в особый противопожарный период. Всех свидетелей возгораний травы, мусора, лесов просят сразу позвонить в соответствующие службы: 01, 112, 8 (3522) 46-38-26.

Сильные порывы ветра и отсутствие обильных осадков утяжеляет непростую ситуацию с пожарами, сложившуюся на территории региона с наступлением тепла. В понедельник в Курганской области произошло 7 пожаров (из них в Кургане – 3 пожара), на тушении которых было задействовано почти 350 человек. За воскресенье в регионе произошло 22 пожара, на тушении которых были брошены силы почти 500 человек. За информацию о поджигателях лесов власти объявили вознаграждение в размере 10 000 рублей.

На неделе в Курганской области ожидаются аномальная жара и сильный ветер. Температура в Зауралье достигнет отметки +30+32°. Такая температура ожидается завтра в среду, 5 мая. Ветер по-прежнему не утихает, местами сохраняются порывы ветра до 14 м/с. Осадков не ожидается, что в совокупности с сильным ветром осложняет пожароопасную обстановку в регионе.

Предстоящие дни ожидаются исключительно солнечными, кратковременные осадки в виде дождя возможны только в воскресенье, 9 мая. Завтра будет ясная и солнечная погода – воздуха прогреется до 26°, что является аномальной температурой для мая. Ночные температуры будут значительно ниже дневных – от +5° до +13° на неделе. 9 мая, в праздничный день, ожидается 20-ти градусная температура воздуха.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: