В курганском райцентре Половинное запустят водопровод в июне 2021 года

В курганском райцентре Половинное запустят водопровод в июне 2021 года

Ремонт коллектор водопровод

В зауральском райцентре Половинное запустят водопровод в июне 2021 года. Жители с нетерпением ждут ввода в эксплуатацию новой системы водоснабжения, так как уже в январе 2021 года на официальном сайте правительства Курганской области директор регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ирина Саблукова отчиталась – «теперь половинцы будут получать чистую воду круглосуточно».

«В селе Половинном колонки не работают, воду включают как и раньше на два часа. Много недоделок, земля у колонок провалилась и они стоят в воде», – рассказал в комментарии на официальном сайте правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте» житель райцентра Сергей Лапин.

Директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова сообщила на официальном сайте правительства Курганской области, что «старые водопроводные сети в Половинном были изношены на 90 процентов. Конечно, в таких условиях люди просто не могли получать качественную воду, но и подавали ее по два часа утром и вечером. В конце прошлого года мы завершили второй этап строительства системы водоснабжения протяженностью 56,3 километра с системой водоподготовки. Это масштабная работа, в общей сложности из бюджета было направлено более 220 миллионов рублей».

Однако до настоящего времени водопровод в селе Половинном не введён в эксплуатацию, а к качеству выполненных работ у местных жителей есть вопросы.

Администрация Половинского района сообщила в ответе Сергею Лапину на официальном сайте правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте», что «новый водопровод находится на стадии оформления. Только после его передачи эксплуатирующей организации и определения тарифа на услугу будет возможен пуск всех колонок по селу. Примерный срок – июнь 2021 года. Что касается благоустройства территорий, попавших в зону прокладки водопровода, то подрядная организация с 15 апреля проводит в селе восстановительные работы».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Уральском федеральном округе Курганская область занимает последнее место по водообеспеченности населения. Качественную питьевую воду получают всего лишь 62 процента жителей региона. Поэтому строительство водопровода в райцентре Половинное, которое осуществляло Екатеринбургское ООО «Сити-билдинг» имеет для Зауралья большое значение.

Екатеринбургская фирма построит водопровод в курганском селе за ₽180 млн

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: