В Кургане для многодетной семьи ремонтируют жильё в доме под снос

В Кургане на улице Челябинской для многодетной семьи ремонтируют жильё в доме под снос. Люди живут в аварийном доме №20, который должны расселить по госпрограмме. Однако здание рушится прямо на глазах у детей и взрослых, а новые квартиры горожанам пока не предоставили.

В Кургане на улице Челябинской для многодетной семьи ремонтируют жильё в доме под снос. Дом №20 признан аварийным ещё в 2016 году и продолжает дальше разрушаться.

«У меня трое детей, живём на улице Челябинской, 20 в аварийном доме. После того, как в нашей квартире выпала стена, мою семью переселили с первого на второй этаж в этом же опасном доме. Чиновники из администрации пообещали отремонтировать жильё, которое пойдёт под снос», – сообщила ИА «Уральский меридиан» многодетная мать – Ирина Рыбина.

«С трудом, но добились через суд, чтобы администрация Кургана выплатила нам компенсацию в сумме 1 миллион 709 тысяч рублей на приобретение жилья. Однако мэрия не исполняет судебное решение, ссылаясь на нехватку средств. В доме разруха, пришла в негодность канализация, падают стены, но представители городской администрации собираются ремонтировать нашу двухкомнатную квартиру прямо перед сносом аварийного дома. Возможно, это делается, чтобы не выплачивать, положенные нам по закону средства на покупку жилья. Так мы с детьми будем и дальше страдать в аварийном доме. Скажите, дети-то в чём виноваты? А рядом на первом этаже продолжает также жить многодетная семья, в которой шесть детей и только недавно родились близнецы», – рассказала агентству Ирина Рыбина.

Как уточнил ИА «Уральский меридиан» правозащитник, депутат гордумы Кургана Иван Камшилов, – «дом №20 на улице Челябинской признан аварийным и его должны расселить по госпрограмме, но люди продолжают там жить. Условия ужасные, дети страдают, горожане каждодневно подвергают свою жизнь опасности. Чиновники мэрии и кто-то из депутатов предлагали жильцам переехать в «гостинцу Курган», а дом собираются ремонтировать перед сносом. Компенсации по судебным решениям люди не получили. В настоящее время мы готовим жалобу омбудсмену по защите прав человека».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в то время, как многодетные семьи живут в страшных условиях или мыкаются по съёмным углам – в центре Кургана пустует муниципальная двухкомнатная квартира на улице Пролетарской в доме №71. «В нашем доме №71 на улице Пролетарской уже три года пустует двухкомнатная муниципальная квартира №59. Я написал письмо мэру Кургана Андрею Потапову с просьбой, чтобы заселили жильё и нуждающиеся люди получили бы крышу над головой», — сообщил ИА «Уральский меридиан» Александр Черняк из дома №71.

В Кургане после смерти жильца три года пустует муниципальная квартира

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: pulse19.ru, аварийный дом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: