Художники арт-прогулки во Втузгородке поедут на Юго-Запад

Художники арт-прогулки во Втузгородке поедут на Юго-Запад

Художники арт-прогулки, прошедшей во Втузгородке, планируют новый проект. Как рассказал ИА «Уральский меридиан» организатор, художник Андрей Голденков, скорее всего, это будет Юго-запад, туда приглашают художницы сестры Оводовы.

Андрей Голденков поделился своими впечатлениями о прошедшей арт-прогулке и планами на новую.

Была интересная реакция горожан, те, что пожаловались, вы этого ожидали?

– Во время Арт-прогулки реакция горожан была очень позитивной, поэтому я очень удивился, когда на следующий день прочитал новость. Никакой полиции мы не встретили. Последней точкой в маршруте был мой двор.

Городу не хватает ярких творческих проектов, есть настроение «радостно» вместо «грустненько»?

– Надписи в стиле «мягонько» и «грязненько» — это стиль Анны Снегиной. Она так действительно говорит и так же называет свои картины – это были ее трафареты. По сути мы гуляли между ее мастерской и моим домом, а в следующий раз будем гулять уже в другом районе, где будут другие хозяева-художники. Для меня важно, чтобы проводниками были именно местные художники, живущие или работающие в том микрорайоне, где мы будем гулять.

Какие поверхности выбираете?

– Их каждый участник выбирает на свой вкус – это могут быть временные заборы, бетонные блоки и т.д. Мы любим заброшки. На первой Арт-прогулке мы заходили в бывшее здание ЕАСИ между Мира и Гагарина. В общем, стараемся выбирать бесхозные поверхности!

Как вы выбираете, куда поехать?

– У нас посыл такой, что проводники приглашают в гости в свой микрорайон. В этот раз я позвал мы с Анной Снегиной и Алексеем Клюквой приглашали к себе. В следующий раз другие художники пригласят к себе. Мы именно в гости ходим по приглашению, а не вторгаемся в чужие места!

Этот проект участники описывают как нечто среднее между экскурсиями и плэнерами, поэтому не опасаются столкновения с властями. Рисунки стрит-арта остаются для фестивалей, а это направление, по мнению художника, незанятая ниша.

Участвовать в арт-прогулке может каждый: и автор, и простой зритель. Такой разговор с городом вызывает положительные эмоции, всем хочется перекинуться с художниками парой слов, можно даже побывать в мастерской современного творца.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александра Корнякова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: