В Екатеринбурге могут перестроить конструктивистский стадион «Динамо»

Конструктивистский стадион «Динамо» в Екатеринбурге могут перестроить в рамках подготовки к Универсиаде – 2023

Здание стадиона «Динамо», расположенное на набережной Городского пруда в Екатеринбурге, могут перестроить в рамках подготовки к Универсиаде 2023 года. В частности, на стадионе могут полностью видоизменить трибуны, нарушив архитектурный облик памятника архитектуры в стиле «конструктивизм». Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель общественной организации «Уральский хронотоп» Олег Букин.

По словам Олега Букина, проект изменения предмета охраны памятника «Стадион», который входит в состав ансамбля «Спортивный комплекс «Динамо» рассматривался на заседании Общественно-методического совета при Управлении госохраны, в который входит общественник. Олег Букин побывал на заседании и пришёл к выводу, что принятие рассмотренного проекта может привести к видоизменению трибун стадиона и даже их полной перестройке.

Олег Букин отметил, что в рассматриваемом проекте в предмет охраны не включены конструкции трибуны и строительные материалы, не включен интерьер, а также основные характеристики объемно-планировочного решения (габариты, конфигурация, высотные отметки), фасады, кроме западного.

«Короче говоря, мы можем получить второй центральный стадион, и даже, возможно, намного хуже, новый «Пассаж», – отметил общественник. – Трибуна в связи с универсиадой может быть полностью перестроена и видоизменена.

По данным Олега Букина, за новый предмет охраны проголосовало 4 человека, против проголосовало 3 человека.

«Я напишу, конечно, еще раз в управление с тем, чтобы такие предметы ни в коем случае не утверждали», – заявил Олег Букин.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Олег Букин / Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: