За сутки на зауральцев составили больше 100 протоколов за сжигание травы

За суки на зауральцев составили больше 100 протоколов за сжигание травы, сообщили ИА "Уральский меридиан" в штабе по борьбе с пожарами.
Лесной пожар

За сутки на жителей Зауралья составили больше 100 протоколов за сжигание травы. За сутки на зауральцев составили свыше 100 протоколов за нарушение противопожарной безопасности (сжигание травы, сухой растительности и мусора, отсутствие очистки придомовых территорий): 58 протоколов составили сотрудники МЧС, ещё 44 протокола сотрудники муниципальных администраций. Такие данные были озвучены на заседании регионального штаба по борьбе с пожарами 7 мая.

Ситуация с природными пожарами на территории Зауралья по-прежнему остаётся сложной, но власти называют её контролируемой. В муниципалитетах проводится работа – проводятся рейды, обнаруживающие нарушителей противопожарного режима, осуществляются подворовые обходы жителей.

В настоящий момент специалисты региона (лесопользователи и группировка сил МЧС) помогают тушить пожар в Белозерском районе, на границе с Тюменской областью. Лесной пожар бушует уже третьи стуки на территории Тюменской области. Распространение огня на территорию Курганской области стараются не допустить.

Населённым пунктам Белозерского района пожары не угрожают. В районе имеются все нужные средства и силы для борьбы с пожарами: подготовлены места временного размещения на случай ухудшения ситуации, есть нужный транспорт.

Особый противопожарный режим введён в региона с 23 апреля. Запрещается сжигание ухой травянистой растительности, мусора, разведение костров. Посещение лесов также под запретом. За информацию о поджигателях люди могут получить вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Сергей Суворов © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: