В Верхней Пышме участники локальных войн и Герои России проехали на танках

По Верхней Пышме участники локальных конфликтов и Герои России проехали на танках и военной технике в составе механизированной колонны парада, посвященного 76-й годовщине Победы.

По Верхней Пышме участники локальных конфликтов и Герои России проехали на танках и военной технике в составе механизированной колонны парада, посвященного 76-й годовщине Победы ы Великой Отечественной войне. Торжественный марш пеших и механизированных колонн прошел сегодня, 9 мая, во второй половине дня.

Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан» с места события, в параде участвовали военнослужащие Центрального военного округа, подразделения отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады и спецназа Росгвардии, рота барабанщиков Екатеринбургского Суворовского училища, юнармейцы и кадеты из Верхней Пышмы.

В механизированной колонне прошли около 40 единиц раритетной военной техники: легендарные «тридцатьчетверки», единственный в мире пятибашенный тяжелый танк Т-35, созданная на «Уралмашзаводе» самоходка-истребитель танков СУ-100, несколько бронеавтомобилей, тяжелые танки ИС-3 и КВ-1, мотоциклы ТИЗ, грузовой автомобиль со звукоулавливающей станцией. Отдельной группой прошли боевые машины, поставленные союзниками по программе ленд-лиза, в том числе американские средний танк «Шерман» и зенитная самоходная установка М-16. Раритетная военная техника предоставлена выставочным центром «Парадный расчет» музейного комплекса УГМК.

Всеми раритетными машинами управляли ветераны вооруженных сил, участники локальных конфликтов, внуки и дети тех, кто ковал Победу на фронтах Великой Отечественной войны. Самые старшие из механиков-водителей – солдаты и офицеры, проходившие службу в составе ограниченного контингента в Афганистане. На командирских местах боевых машин сегодня ехали Герои России Роман Шадрин, Олег Касков и Дамир Юсупов.

Завершил военный парад пролет экипажей 15 самолетов и вертолетов 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа.

В торжественных мероприятиях в Верхней Пышма приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин и генеральный директор УГМК-Холдинг Андрей Козицын.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В первую половину дня парад, посвященный Дню Победы, прошёл в столице Среднего Урала. О нём рассказ в нашем репортаже.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: