Власти Кургана привлекают спонсоров для озеленения улиц

В Кургане привлекают спонсоров для озеленения улиц. За последние несколько лет город лишился около 10 тысяч деревьев. В настоящее время к решению проблемы подключились банкиры.

В Кургане привлекают спонсоров для озеленения улиц. Сотрудники крупнейшего российского банка уже высаживают в городе – яблони Недзвецкого.

На нехватку зелёных насаждений в Кургане пожаловались властям муниципалитета сами жители на сайте «Обратись». «На ул. Бурова-Петрова от ул. Гоголя до ул. Карла Маркса были в прошлом году высажены саженцы березы. Их посадили в сухие ямки и они тут же погибли. Территория выглядит уныло», – сообщили курганцы.

В Кургане ещё несколько лет назад было много зелёных насаждений. Летом город выглядел живописным, дышалось людям в областном центре свободнее, чем в настоящее время. Деревья очищали воздух от пыли и насыщали его кислородом. В жаркую погоду прохожие могли постоять в тени зелёных насаждений, отдохнуть от суеты. Однако за последние три года деревья, кустарники так лихо вырубались коммунальщиками, что город просто потерял былое очарование и стал похож на «каменные джунгли».

В ответ на жалобы и просьбы горожан восстановить озеленение, администрация Кургана в лице департамента развития городского хозяйства опубликовала ответ жителям на портале «Обратись», в котором разъяснено, что «на газонной части по ул. Бурова-Петрова на участке от ул. Гоголя до ул. К. Маркса силами спонсоров «Курганского Отделения Сбербанка России» будут высажены саженцы деревьев яблони Недзвецкого». Таким образом, продолжается интересная тенденция, когда важнейшую проблему озеленения городского пространства перекладывают на плечи спонсоров.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Кургане у школы №29, расположенной на улице Сергея Васильева, уничтожили деревья. Десятки лет зелёные насаждения радовали детей и взрослых, защищали территорию от шума и пыли, но до лета 2021 года деревья не дожили. Даже по самым скромным подсчётам в Кургане за последние годы пострадало около десяти тысяч деревьев. Когда-то зелёный и уютный областной центр Зауралья постепенно превращается в грязный зимой и пыльный летом город.

В Кургане уничтожили деревья на территории школы №29

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: nesiditsa.ru, центр Кургана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: