В Курганской области газифицируют 126 населённых пунктов до 2025 года

В Курганской области газифицируют 126 населённых пунктов до 2025 года. Глава региона Вадим Шумков утвердил новую госпрограмму газификации Зауралья.

Губернатор Зауралья Вадим Шумков подписал постановление №38, согласно которому в регионе газифицируют 126 населённых пунктов до 2025 года. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В новой программе газификации Курганской области предусмотрено увеличить уровень обеспеченности населения природным газом с 59 до 70 процентов.

Реализация госпрограммы позволит улучшить условия быта 50 тысяч жителей Зауралья. Всего на финансирование газификации населённых пунктов Курганской области запланировано направить 21 миллиард 879 миллионов рублей. Из них, 17 миллиардов 497 миллионов рублей инвестирует ПАО «Газпром». В настоящее время из 1 тыс. 220 населённых пунктов в Зауралье обеспечены природным газом только 253.

ПАО «Газпром» за четыре года планирует построить в области четыре газопровода с газораспределительными станциями, а также 880 километров межпоселковых сетей. В Зауралье природный газ получат свыше 37 тысяч домовладений.

На сегодняшний день в Курганской области из 26 муниципальных районов и округов частично газифицировано лишь 16. В десяти районах с населением в 150 тысяч человек сеть газоснабжения полностью отсутствует.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что даже жители села Шастово, где до сих пор прописан губернатор Вадим Шумков, остались без баллонного газа. А природного голубого топлива здесь вообще не видели. Многие жители Шастово являются пенсионерами и находятся в преклонном возрасте. Пожилым людям и так в условиях пандемии жить не просто, а тут ещё и баллонный газ приходится добывать «с боем», — рассказали агентству сельчане.

Родное село курганского губернатора осталось без газа

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте», ремонт на сетях

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: