У сторонника Навального в спецприёмнике Кургана отнимается нога

У сторонника Навального в спецприёмнике отнимается нога, сообщил ИА "Уральский меридиан" его защитник.

Экс-координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц отбывает 42-дневный административный арест. В спецприёмник к нему не пускают независимого врача и защитника. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказал его защитник Никита Ильин.

«Это просто беспредел. У Алексея сильные боли в ноге и спине, резко ухудшилось состояние здоровья. Обострились проблемы с неврологией, варикозным расширением вен, подозрения на межпозвонкокую грыжу – левая нога отнимается. В спецприёмнике его осматривал местный врач, который предложил один метод лечения – обезболивающие таблетки. Скорую помощь допустили в апреле к осмотру, когда у него пошел гной из ушей, но они не приняли решение о госпитализации. Независимого врача не допускают», – сообщил Ильин.

Активисту просуммировали срок ареста до 42 дней – 30 суток за организацию митинга и 12 за неповиновение полицейскому. Защитника в спецприёмник к нему не допускают по разным предлогам: в доверенности не указано, что защитнику разрешено посещение спецприёмника; отсутствие юридического образования (закон не запрещает становиться защитником); ковидные ограничения; нет доверенности от Шварца (есть в распоряжении редакции); приказ начальницы не пускать сторонних лиц.

В конце февраля 2021 года Следственный комитет закрыл уголовное дело против Алексея Шварца об уклонении от армии. Расследуя уголовное дело, 30 декабря 2020 года (последний день призыва), его хотели отправить в армию. После многочасового допроса сотрудники центра «Э» и следователь отвезли его на медицинское освидетельствование. Шварц рассказал, что следователь лично оплатил прием в частной клинике. Врач подтвердил негодность к службе. Через некоторое время уголовно дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

22 марта 2021 года молодой человек освободился из спецприёмника, отбыв 60 суток ареста за организацию январского митинга и вовлечение в протест несовершеннолетней девушки. Он рассказал, что прошлый арест отбывал в одной камере с умирающим человеком, которому была нужна ампутация конечности.

На свободе Шварц пробыл меньше месяца перед нынешним арестом. Силовики в штатском задержали его с применением грубой физической силы прямо в больнице. Активист не собирался участвовать в митинге, поскольку у него была назначена операция.

Верховный суд в 2013 году признал незаконным суммирование сроков административных арестов. Курганский областной суд признаёт законной данную практику.

«У всех в административных делах – ноль доказательств и ноль вины. Раньше была хотя бы формальность, что вот пост «ВКонтакте», ты организовал и всё. А сейчас и этого нет, и все равно виновны», – подчеркнул защитник Ильин.

24 апреля 2021 года арестованная на 40 суток экс-сотрудница штаба Навального Софья Лопатина объявила голодовку. Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин со ссылкой на информацию МВД сообщил, что 27 апреля она прекратила голодовку. Активистка опровергла эти сведения – голодовку против длительного срока ареста, в отсутствии, по ее мнению, состава правонарушения, она держала неделю. Суд признал законным ее арест.

Софья Лопатина
Софья Лопатина

Защитник подал заявления в областную прокуратуру, обмудсмену, ОНК и в МВД, также намерен обратиться к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

В спецприёмнике Кургана на звонки корреспондента Агенства не ответили.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: