В Краснотурьинске будут судить двоих уральцев за похищение человека

За похищение человека в Краснотурьинске будут судить двоих уральцев. Они били потерпевшего, чтобы забрать ранее отданные ему за работу деньги.
Полиция МВД карантин рейд

В Краснотурьинске Свердловской области в начале года двое мужчин удерживали и били автомеханика, который обязался отремонтировать им машину и получил за это деньги. Как сообщил ИА «Уральский меридиан» старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга, обвиняемым инкриминируют нарушение п.п.«а»,«г» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

32-летний местный житель купил автомобиль «МАЗ», который требовал ремонта. Он обратился к местному частному механику 1994 года рождения, чтобы тот привёл машину в порядок, и авансом заплатил 65 тысяч рублей. Однако спустя некоторое время юноша отказался выполнять услуги и деньги при этом не вернул.

«Поняв, что добровольно деньги молодой человек ему не вернёт, обвиняемый решил прибегнуть к криминальному методу. Для этой цели вместе со своим 47-летним знакомым (вторым обвиняемым) днём 30 января 2021 года посадили его в автомобиль и стали возить по улицам Краснотурьинска, применяя к нему физическое насилие и требуя немедленного возврата 65 тысяч рублей», – описывает ситуацию старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга.

Поняв серьезность намерений своих заказчиков, молодой механик вернул им деньги.

«Данная криминальная история вполне могла бы так и остаться «частным делом» между подозреваемыми и обманувшим одного из них горе-ремонтником, если бы не одно обстоятельство», – прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Обозленные клиенты решили оставить у себя телефон юноши.

«Младший из подозреваемых взял «в залог» у потерпевшего сотовый телефон, сказав ему: «Вернёшь оставшуюся сумму, получишь телефон обратно». Однако когда ремонтник вернул недостающие деньги, подозреваемый не стал возвращать ему мобильник, сказав, что будет удерживать его ровно столько, сколько он не отдавал ему деньги», – рассказывает начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Раздосадованный потерпевший автомеханик обратился в полицию по поводу незаконного удержания телефона. Здесь выяснились подробности «выколачивания» денег и с более тяжким составом преступления дело передали в региональный следственный комитет СКР.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: