В Екатеринбурге «Гортранс» откроет музей истории городского автобуса

В Екатеринбурге МУП "Гортранс" откроет музей автобусного транспорта к столетию предприятия в 2025 году. Сейчас в коллекции 9 экземпляров автобусов, собранных за полстолетия.

В Екатеринбурге МУП «Гортранс» откроет музей истории городского автобуса под открытым небом. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте информационной политики Администрации Екатеринбурга, уже сейчас  в коллекции собраны экземпляры тех автобусов, которые перевозили пассажиров с середины XX века до наших дней.

Сегодня музей размещается в помещении предприятия – это небольшая комната с витринами, в которых хранятся различные экспонаты. Здесь можно увидеть билетные компостеры, которыми раньше пробивали билеты для контроля оплаты, автобусные рации, форму водителей, введенную в 1969 году. Среди уникальных экземпляров – оригинал удостоверения водителя 40-х годов прошлого столетия.

Предприятие городского транспорта отметит в 2025 году столетие своей работы. 1  мая 1925 начали возить пассажиров, для этих целей Свердловск закупил 12 автобусов марки FORD, вместимостью 12 человек. Однако сотрудники поделились, что была еще одна попытка открыть автобусную линию.

Фото: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

«В 1913 году от главной площади до озера Шарташ запустили автобусы на деревянных колесах. Лето было жарким, и колеса быстро рассыхались, поэтому их меняли ежедневно», – рассказал ведущий специалист по обучению персонала и архивариус музея Иван Илларионов.

По всей видимости, такие затраты посчитали излишними, и через 4 дня автобусы ходить перестали.

Сейчас на площадке будущего музея собраны 9 единиц ретроавтобусов, среди которых Икарус-280, Икарус-260, ЛАЗ-695, ЛиАЗ-5256 и КАвЗ-3976. Самый старый из представленных экземпляров – ГАЗ-652, их начали выпускать в 1958 году. Выставленный в музее вариант эксплуатировался до 90-х годов прошлого века, на нём видны «шашечки» маршрутного такси. АРхивариус музея Иван Илларионов сокрушается, что пока не удалось найти пример ЛИАЗ-677, так называемый «скотовоз», активно эксплуатируемый вплоть до 2000 годов.

Большую ценность для автобусного движения имели автобусы марки Икарус.

Некоторые из автобусов еще недавно использовались на линии, например, автобус-кафе (ЛИАЗ 52-56) был задействован во время Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге, в нём питались водители Гортранса. Этот незнакомый рядовым пассажирам автобус изготавливался специально для  организации питания на отделенной территории: автобус приезжал на вахты и соревнования. Экземпляр, хранящийся в музее, начал работу в середине 90-х годов прошлого века, после чемпионата в 2018 снят с линии.

«Почти 200 автобусов свердловского Гортранса принимали участие в мероприятиях Олимпиады 1980 года и фестиваля молодёжи 1985 года в Москве», – рассказали в Департаменте.

Директор предприятия оказывает поддержку, однако на реставрацию автобусов нужно финансирование. Для восстановления одного потребуется примерно 200 тысяч рублей. Кроме того, планируется обустройство площадки музея: организаторы хотят убрать стены, чтобы автобусы было видно с проезжей части. Пока что «сокровища Гортранса» хранятся за бетонной стеной и колючей проволокой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью:  Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: