В Челябинске метрополитен интегрируют в трамвайную сеть

В Челябинске метрополитен интегрируют в трамвайную сеть

В Челябинске метрополитен интегрируют в трамвайную сеть, рассказали в Правительстве области ИА «Уральский меридиан», в ближайшие годы в областном центре появится метротрамвай.

Вице-премьер Марат Хуснуллин провел заседание правительственной комиссии по развитию регионов, на котором губернатор Челябинской области Алексей Текслер представил проект завершения строительства метрополитена с интеграцией в трамвайную сеть. Напомним, что метро в областном центре начали строить еще в 1992 году (а проектирование началось еще в 70-е годы 20 века), но в 2010 году работы были прекращены из-за отсутствия финансирования.

Челябинская область станет одним первых регионов, в котором будут реализованы инфраструктурные проекты с привлечением новых финансовых инструментов (бюджетных кредитов). В частности, достройка челябинского метро.

«Считаю, что строительство метрополитена с интеграцией его в трамвайную сеть надо поддержать. Достроим метро, начнет и жилищное строительство развиваться. Я сам лично выслушал проектировщиков, с их мнением согласен и поддерживаю мнение губернатора», – сказал Марат Хуснуллин.

В Правительстве региона рассказали ИА «Уральский меридиан», что работа по обновлению общественного транспорта и формированию концепции развития челябинского метрополитена была инициирована губернатором области Алексеем Текслером. В конце февраля вместе с вице-премьером Правительства РФ Маратом Хуснуллиным глава региона осмотрели текущее состояние метро, обсудили его перспективы. В настоящий момент идет подготовка новых проектных решений.

Глава государства пообещал, что до конца 2023 года будут выделены инфраструктурные кредиты — не менее 500 млрд рублей.

Владимир Путин увидел будущее строительства челябинского метрополитена, об этом президент сказал на послании Федеральному Собранию 21 апреля, где сейчас находится и глава региона Алексей Текслер.

Обращаясь, к коллегам Путин сказал, что федеральное Правительство, министры — должны помогать регионам продвигать инвестиционные проекты.

Путин увидел будущее строительства челябинского метрополитена

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: