На 3 недели раньше обычного в Челябинской области взошли первоцветы

На 3 недели раньше обычного в Челябинской области взошли первоцветы

На 3 недели раньше обычного в Челябинской области взошли первоцветы

На 3 недели раньше обычного в Челябинской области взошли первоцветы, рассказали в пресс-службе национального парка «Таганай» ИА «Уральский меридиан», причиной тому аномальная жара до 36 градусов по области.

Из-за необычно тёплого мая на Таганае началась настоящая фенологическая путаница, заметили специалисты нацпарка. Раньше обычного на одну-две, а то и три недели взошли первоцветы: ветреницы, медуницы, хохлатки, примулы. Не отстают и кустарнички. Черника зацвела на неделю раньше среднемноголетнего срока. Вслед за ней распустилась лесная земляника – почти на две недели раньше положенного.

«Всё это происходит на фоне цветения черёмухи, распустившей свои ароматные гроздья, как ни странно, в срок. Вообще-то, лесные ягоды начинают цвести после, «зная» причуды черёмухового похолодания. Поэтому, доверяя знакам природы, можно надеяться, что возврата непогоды не будет. Хотя, впереди ещё июнь с его внезапными противоестественными снегопадами, которые иногда случаются горах Златоустья», – рассказали в Таганае.

Напомним, что в апреле на неделю раньше зацвели подснежники в Челябинской области, сообщили в пресс-службе национального парка «Таганай» ИА «Уральский меридиан», подобное уже наблюдалось в 2008 году, когда цветы распустились 7 апреля.

Первые фото сказочных растений уже появились в социальных сетях, совсем скоро почти каждый южноуралец сможет насладиться цветением этих весенних цветов, ведь на Южном Урале обещают до +20 градусов. Биологи уверены, что в Челябинской области подснежники зацвели на неделю раньше обычного среднемноголетнего срока.

Цветы за неделю покрыли белым ковром все таганайские поляны.

На неделю раньше зацвели подснежники в Челябинской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба парка «Таганай»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: