Уральский путешественник пытается пройти Уральские горы за пять месяцев

В начале мая стартовала попытка первого в истории прохождения Уральских гор в одиночном непрерывном пешем походе. Спортсмен-путешественник, фотограф, популяризатор туризма на Урале Олег Чегодаев в одиночку пытается преодолеть более 3000 километров по Уральским горам.

В начале мая стартовала попытка первого в истории прохождения Уральских гор в одиночном непрерывном пешем походе. Спортсмен-путешественник, фотограф, популяризатор туризма на Урале Олег Чегодаев в одиночку пытается преодолеть более 3000 километров по горам, с юга на север, от широтного течения реки Урал в Оренбургской области до крайней северной вершины хребта, горы Константинов Камень. Свое уникальное путешествие он планирует завершить в октябре на Полярном Урале.

– Я планирую за 4-5 месяцев пройти весь Урал и стать первым человеком, кто сделает это, не обходя отдельные его части по равнинам. Можно сказать, это итог предыдущих лет, проведенных в туризме. Я не ставлю во главу угла спортивные цели, для меня это не гонка, главное для меня – показать Урал во всем его многообразии и изменчивости, – рассказывает Олег Чегодаев.

Путешественник несет с собой надувную лодку, по его словам, необходимость в плавсредстве у него возникнет более двадцати раз, он планирует переплывать реки, весенние и дождевые воды. Запас продуктов он будет пополнять с помощью посылок, которые сам себе выслал почтой на протяжении всего маршрута.

Уже на третий день экспедиции он столкнулся с первой экологической проблемой. Олег Чегодаев в соцсетях выложил пост о том, что, проходя мимо горы Курумурунтау, он услышал лязг и грохот работающего трактора, увидел рабочих, занимающихся добычей щебня. О поинтересовался, имеется ли у них разрешение на такую деятельность, после чего копатели быстро сбежали. 4 мая на место прибыли местные чиновники и полицейские, которые установили незаконный факт добычи горного щебня.

Сегодня уже семнадцатый день экспедиции. Чегодаев стартовал недалеко от Оренбурга, а сейчас проходит по Белорецкому району республики Башкортостан, самой высокогорной части Южного Урала.

– Моя главная задача сейчас – сдерживать порыв, не торопиться. Плавно акклиматизироваться к нагрузкам ходовой жизни и постепенно выходить на крейсерскую скорость. А вокруг меня разгорается весна. Горы с каждым днем становятся зеленее, распускаются цветы. Клещи штурмуют мои штаны лихими эскадронами.

По словам Чегодаева, прохождение всего Урала в одном маршруте – главная нерешенная туристическая проблема в наших горах. На протяжении десятков лет она не дает покоя многим поколениям туристов. Почти каждый путешественник, ходящий по Уралу, хоть раз задумывался над его полным прохождением, но, как это часто  бывает, мечтают многие, а делают единицы.

На вопрос, почему так притягателен Урал в качестве одного большого маршрута, Чегодаев отвечает, что достаточно взглянуть на карту или спутниковый снимок Евразии. «Грандиозный горный хребет, делящий страну на две части, узкий как дорога, он протянулся более чем на 2500 километров от оренбургских степей до полярных пустынь. И что важно, Урал – «пешеходен», среднегорье до 1900 метров на всем протяжении идется ногами, не требует специального альпинистского снаряжения».

В рамках экспедиции планируется собрать 400 тысяч рублей для подопечных фонда «Мархамат» – детей с ограниченными возможностями здоровья. На собранную сумму будет организован летний 4-дневный лагерь в горах Урала под г. Белорецком для 10 детей с ОВЗ, родителей и педагогов. Посещение лагеря поможет детям лучше узнать природу Урала,  получить новые навыки.

Экспедицию Олега Чегодаева можно наблюдать в реальном времени на странице проекта.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Олега Чегодаева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Стуков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: