В школе Екатеринбурга создали интерактивную выставку о госпитале

В гимназии № 37 (Первомайская, 59) в Екатеринбурге воссоздали больничную палату эвакгоспиталя, который находился в здании во время Великой Отечественной войны. О госпитале рассказывают в интерактивных фотографиях.

В одной из школ Екатеринбурга создали интерактивную выставку в память о госпитале, который был размещен в здании школы во время войны. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте информационной политики Администрации Екатеринбурга, учащиеся 37 гимназии самостоятельно разработали проект.

В этом здании с 1941 по 1943 годы располагался первый в Свердловский эвакуационный госпиталь. Кроме материалов из этого периода школьники создали карту эвакгоспиталей-школ по всему городу. Из задействованных для лечения зданий только 9 из 17 собирают и хранят информацию об этом времени.

«Специальная программа позволяет при наведении на фотографию узнать о людях, чья судьба была связана с эвакогоспиталем, о том в картинах каких художников отображена работа медсестёр, хирургов госпиталя и многое другое», – рассказал директор гимназии Светлана Трухина.

В период с 23 июня 1941 года по 20 сентября 1943 года в здании школы № 37 развернули первый в Свердловске госпиталь № 1716 войсковой части 303, находящаяся рядом ж/д станция позволяла переносить раненных из санитарных поездов сразу в больничные палаты.

В прошлом году гимназия № 37 стала партнером Музея Победы в Москве и региональной инновационной площадкой с проектом «Спасённые души как подвиг милосердия», нынешняя экспозиция открыта на инновационной площадке «Кванториум».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью:  Администрация Екатеринбурга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: