Учёные из Екатеринбурга изобрели кирпич с защитой от радиации

С кирпичом от радиации вышли на мировую научную арену специалисты из Уральского Федерального Университета. Защитные свойства глины уже подтвердили.

Учёные УрФУ разработали кирпич, который максимально снижает излучение радиации до безопасного для здоровья уровня. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Уральского федерального университета, в состав глины входят отходы предприятий уральской промышленности.

Статья с описанием технологии опубликовали в журнале Applied Radiation and Isotopes.

«Кирпичи легированы тяжелыми металлами – отходами металлургических предприятий Урала. Эти вещества обладают выраженными радиационно-защитными свойствами. Таким образом, мы решаем сразу две задачи. Во-первых, добавляя измельченные поглотители ионизирующего излучения в матрицу, в данном случае из глины. И получаем строительные материалы с заданными защитными свойствами. Во-вторых, находим способ утилизации промышленных отходов», – рассказал научный руководитель проекта, доцент кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ Олег Ташлыков.

Ученые планируют разработать и другие строительные материалы на основе цементных растворов или бетона, искусственных полимеров с разным химическим составом и концентрацией поглощающих веществ. Защитные свойства разработчики подтверждают на реакторной установке Института реакторных материалов государственной корпорации «Росатом» (Заречный, Свердловская область) и на заводе герметизирующих материалов (Дзержинск, Нижегородская область).

«Наши материалы оптимальны как с точки зрения эффективности радиационной защиты, так и простоты изготовления, прочности, долговечности, стоимости. Последний фактор немаловажен, так как на сегодня вклад биологической защиты в стоимость объектов атомной энергетики достигает 20-30%», – уточнил Олег Ташлыков.

Материалы статьи и сама разработка вызвали большой интерес у стран-партнеров «Росатома» – Турции, Египте, Бангладеш, где строят атомные электростанции вместе с российскими инженерами и научными специалистами.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба УрФУ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: