Общественники заявили о сносе памятника на Хохрякова в Екатеринбурге

В Екатеринбурге общественники заявили о сносе исторического памятника на улице Хохрякова в центре города
Дорога стройка строительная техника ЕКАД

О сносе части исторического памятника в центре Екатеринбурга на улице Хохрякова заявили общественники организации «Уральский хронотоп». По информации общественников, разрушена брандмауэрная стена «Дома Башуровой» на улице Хохрякова, 68. Участок находится в собственности УГМК. Активисты записали номер экскаватора, сносящего дом, и выхвали полицию.

В пресс-службе «УГМК-Застройщик» ИА «Уральский меридиан» сообщили, что для данного объекта ло начала проектирования был разработан проект охранной зоны. В ходе экспертизы, проведённой свердловским управлением госохраны объектов культурного наследия, были установлены точные границы памятника. В эти границы стена, которую демонтировали, не входит, а является частью бывшей постройки хозяйственного значения. Стена демонтируется для организации временной дороги для жителей дома по адресу улица Радищева 31, который расположен рядом с указанным участком.

Работы на участке возле «Дома Башуровой» ведутся застройщиком для подготовки площадки под строительство жилого дома на улице Хохрякова.


Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Видео: Виктор Первушин, сообщество «Уральский хронотоп» ВКонтакте, фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: