В Курганской области власти Макушино заявили о дефиците запасов воды

В Курганской области власти Макушино заявили о дефиците запасов воды

В Зауралье власти Макушино заявили о дефиците запасов воды. Нехватка ресурса возникла на Красноталовском месторождении, откуда население города получает питьевую воду.

Власти муниципального округа уже снизили объём подачи воды в дома жителей Макушино. Ограничение потребления произошло в жаркую и сухую погоду, когда людям вода жизненно необходима.

Ещё два месяца назад областное управление Роспотребнадзора предупреждало муниципальных чиновников, что «в Макушино жители лишены качественного и безопасного водоснабжения. По целому ряду показателей: железо, жесткость общая, общая минерализация, – питьевая вода не соответствует нормам СанПиН». Проблема заключается в изношенности водопровода и отсутствия на нем полного комплекса очистных сооружений, что создаёт угрозу для здоровья населения, – сообщали агентству в пресс-службе ведомства.

В ответ на многочисленные жалобы горожан администрация Макушинского муниципального округа сообщила в комментарии на официальном сайте правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте», что «для бесперебойного обеспечения жителей водой необходимо не менее 815 кубометров водного ресурса, что превышает установленную величину подземных вод на Красноталовском месторождении. В связи с аномально сухой и жаркой погодой водоразбор значительно увеличился и запаса воды месторождения не хватает для полного обеспечения населения… В ближайшие сроки будет производиться капитальный ремонт изношенной водопроводной сети города Макушино, что повлечет за собой временные неудобства. Однако, проведение капитального ремонта позволит избежать регулярных порывов водовода и аварийного отключения воды».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что полтысячи жителей села Актобан из-за морозов остались без воды до середины лета в Петуховском районе. «С начала зимы и до настоящего времени в селе Актобан не работает водопровод. У нас нет источника питьевого водоснабжения. Когда будут приняты меры?», — задала вопрос жительница села Юлия Скоробогатова на официальной странице правительства Курганской области.

Полтысячи зауральцев из-за морозов остались без воды до середины лета

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте», город Макушино

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: