Отправить ребёнка в лагерь по стоимости полета в Турцию — это нормально?

Стоимость некоторых путевок в лагерь достигает 40–45 рублей на Урале.

В Тюменской области летняя отправка детей в загородные лагеря стартует 30 мая, стоимость отдыха на две недели составляет от 40 тысяч рублей и больше. Даже специалисты признают коммерческую цену одной из самых высоких в УрФО. Расскажем о том, как и на чем можно сэкономить.

Программа софинансирования поездок в лагеря Тюмени и области, бесспорно, помогает семьям сэкономить на летнем отдыхе детей, но с ней не все так просто.

Во-первых, чтобы претендовать на нее — доход семьи на человека не должен быть выше 35 тысяч рублей, а значит для предпринимателей по упрощенке (с объектом налогообложения «доходы») можно сразу об этом забыть, ведь они в декларации указывают только доход, без учета на бизнес.

Поэтому если родители не в официальных отношениях с супругом, стоит посчитать и правильно подавать информацию о доходах.

Во-вторых, не во все лагеря можно попасть по этой программе. Самые помпезные и комфортабельные места, как «Остров детства» и «Ребячья республика», пока не выдали мест по Тюмени на эту программу на первые две смены.

! Есть предположение, что из-за закрытых границ путевки по полной стоимости разобрал Север — жители ХМАО и ЯНАО, которые могут позволить себе отдых под Тюменью, к примеру, в «Ребячке» за 40 152 рубля.

В-третьих, бронь улетает, как горячие пирожки, буквально в считанные минуты — максимум час все выставленные на бронирование путевки разбираются, причем какие-то лагеря выдали в этом году не больше 15 мест под софинансирование на смену. Ближайшая запись стартует 24 мая.

дорога семья коляска ребенок
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Каков порядок? Как это делается?
К летнему отдыху стоит готовиться заранее. Где-то в марте-апреле позвонить по телефону для справок: 8 (3452) 52-97-53 и уточнить: «Когда откроют запись по программе? Узнать нужно примерный месяц».

Далее периодически мониторить сайт, где приблизительно за неделю объявят, что определенного числа начнут бронирование в рамках реализации путевок на условиях софинансирования (https://leto.admtyumen.ru/leto/tickets/more.htm?id=11829856@cmsArticle)

Важный момент. Хорошо бы то этого узнать в Технопарке, там, где есть надпись «Ребячья Республика», можете ли вы претендовать на участие в программе. Грамотные специалисты сразу посчитают, исходя из доходов семьи, какой процент доплаты (скидки) за путевку вы можете получить — максимум 50%.

Если вам повезло и вы записались на бронирование, то на сайте выпадет талон — запись. Вы с пакетом документов приходите к специалисту, оформляете путевку в лагерь и оплачиваете ее в кассе. Не забудьте взять наличку, поскольку карты не принимают.

Важно: на каждого ребенка по отдельному пакету документов, то есть НДФЛ берется на всех детей отдельно.

Далее нужно идти за картой в поликлинику и ждать дату отъезда. На это у вас будет памятка для дальнейших действий.

Если вы не успели забронировать путевку в нужную смену и желаемый лагерь по программе, тогда вам стоит подождать, когда появится информация по освободившимся путевкам на ранее указанном сайте.

Памятник школьница дети
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Реалии кешбэка сейчас

Пока программа не принята, сложно говорить о том, насколько она хорошая или плохая, но кое-что уже известно.

По оценкам автора материала, она заработает в полной мере ближе ко второй смене. Сами посудите — Ростуризм опубликует ее 25 мая — это официально, но пока не точно.
Первые заезды начинаются 30 мая — 1 июня. Мало кто из родителей захочет в последние дни покупать путевки, многие планируют это делать заранее, поскольку надо еще собрать ребенка и взять медкарту в поликлинике, где справки получать тоже не просто и не быстро.

Путевок к этому времени может остаться достаточно мало в лагеря комфорт-класса. Уже сейчас «Витязь», например, на 1 смену продает только 15 путевок. Но даже если останутся эти 15, что тогда? Представим такую картину: 25 мая федеральное и региональное Правительство объявляют о старте программы, сайты открывают кнопку, через которую надо купить путевку, и тогда неизвестно, сколько людей одномоментно будут покупать путевку. Кажется, что это не очень удобно всем.

! К приобретению будут доступны путевки на смены, нераспроданные на дату запуска программы лояльности, софинансирования и других, за полную стоимость.

Важный момент. Уже сейчас надо подготовить карту для покупки. Оформите карту «Мир» и зарегистрируйтесь в программе лояльности.

Это все отличается от того, что сказал Владимир Путин, когда предлагал ввести кешбэк на летний отдых для родителей в 2021 году. Вчера он и сам заметил, что в реальности не все родители успеют воспользоваться программой: «Мы же не сказали, что только во вторую смену, мы сказали: на летний отдых — значит, нужно это сделать. Если купили уже, давайте проработайте механизм, как поступить с теми, кто уже купил без всякого кешбэка. Я попрошу вас внимательным образом все это проработать и доложить предложения», — заявил он.

Но если все заработает, то тогда это будет реальная помощь. Напомним, что стоимость некоторых путевок достигает 40–45 рублей на Урале.

Тюмень «Ребячка» — 2-ая смена от 40 тысяч рублей.

«Витязь», «Алые Паруса» — до 33 тысяч рублей.

Екатеринбург «Зарница» (по типу «Ребячки») — от 15 тысяч рублей.

Самым дорогим в программе софинансирования стал лагерь «Уральские самоцветы», 23 308 рублей за смену. Подробные цены http://194.213.117.71/convert?url=http://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/file/3a4f1350fd2d19bcb866199cbfeacccc

Челябинск, языковой лагерь для детей 7–17 лет — от 43 тысяч рублей, цена на стандартные оздоровительные лагеря в районе 20 тысяч рублей.

Курган — средняя цена за день до 1000 рублей, смена длится от 7 до 14 дней, значит общая стоимость в районе 15 тысяч рублей.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Цены очень разные, например, языковой лагерь в Крыму будет стоит от 70 тысяч рублей. Можно ли было куда-то слетать на такие деньги, ИА «Уральский меридиан» выяснило у турагента: «Можно ли было бы улететь в Турцию за 40–45 тысяч рублей на человека?»

«Если поиграть категориями отелей и, например, выбрать отели категории “три звезды”, то можно было бы взять 10 ночей, “пять звезд” — 7–8 ночей. По России слетать на такую сумму тоже можно (возьмем на отдых в районе 40–40 тысяч рублей на человека): Сочи, Крым, Анапа, Геленджик, Лоо в Краснодарском крае, можно будет улететь бюджетным вариантом, сэкономив, например, на обедах и ужинах, оплатив в туре только завтраки. Это будет не больше 9 ночей. Однозначно такие варианты, как Египет, Кипр, Греция не подходят. Турция легко бы могла попасть под такую стоимость — это была бы экономичная пятерка или хорошая четверка отелей», — рассказала туроператор Александра Быкова.

В Тюменской области в 2021 году планируется реализовать более 7 тысяч коммерческих путевок. Лариса Шилова, президент региональной Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области. с гордостью заявила, что цены в январе лагеря ТО не повышали. Да и зачем? Как видите, с ценовой политикой в нашем регионе все в целом сложилось.

«Мы одними из первых в России прошли тестовые платежи и готовы заключать соглашения с платежной системой “Мир”. Подписаны договоры по электронному интернет-эквайрингу со Сбербанком, определена процентная ставка 1,6 — самая маленькая в России. Мы оповестили родителей, что, когда они будут делать платеж, эту ставку должны оплатить банку, не нам. Сами лагеря не повышали цены, обнародованные в январе. Если станут известны факты о повышении, мы будем реагировать на это жестко», — пообещала Шилова.

ОБНОВЛЕНО 24 мая в 20:39.

После публикации материала в редакцию пришло объяснение от «Сбербанка». Мы публикуем его полностью.

«Информация о том, что Сбербанк в Тюменской области будет взимать с родителей комиссию за безналичную оплату путевок в детские лагеря, не соответствует действительности.Процент, который банк удерживает с предприятия за услуги эквайринга, относится к расходам предприятия и не может взиматься с держателя карты. Это обязательное требование всех платежных систем, в том числе и системы МИР. Кроме того, в законе о защите прав потребителей зафиксировано, что сумма оплаты за наличные не может отличатся от стоимости при оплате банковской картой. Поэтому тюменским родителям не придется платить банку никаких комиссий сверх стоимости путевок», –
Дарья Белоцкая, менеджер по коммуникациям и событийным проектам.

Западно-Сибирское отделение

ПАО Сбербанк

 

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: