Уральские онкологи без разреза удалили опухоль и метастаз у пациентки

Врачам не понадобился большой разрез, чтобы удалить опухоль кишечника у пациентки, оказалось достаточно нескольких проколов.
Больница поликлиника кабинет

Врачи удалили раковую опухоль и метастаз у пациентки с IV стадией рака. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного онкологического диспансера, удаление проводили через небольшие проколы.

Абдоминальные хирурги избавили пациентку от опухоли сигмовидной кишки четвертой стадии и метастаза в правой доле печени, сделав небольшие проколы благодаря лапароскопическим стойкам, раньше врачам было бы необходимо сделать полуметровый разрез.

«Особенность операции заключалась в единовременном удалении основной опухоли и анатомической резекции метастаза в печени. При этом метастаз из органа был удален локально вместе с его одним сегментом, именно поэтому хирургическое вмешательство практически не повлияло на его функцию: печень со временем полностью восстановится», − уточнил руководитель Центра абдоминальной хирургии Свердловского онкодиспансера Вадим Голоднов.

Операция более продолжительная, однако восстановление пациента происходит быстрее, чем после открытых операций.

В больнице актвино осваивают лапароскопические методики параллельно с поступлением новых стоек для малотравматичной хирургии.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: