В Кургане 27 лет ждут обещанного жилья переселенцы из Казахстана

В Кургане 27 лет ждут обещанного жилья переселенцы из Казахстана. В 1994 году переселенец с двумя детьми Ольга Чудиновских была в очереди на жильё двухтысячной, а в настоящее время она переместилась на 3090 место.
дом балкон

В Кургане 27 лет ждут обещанного жилья переселенцы из Казахстана. Ольга Чудиновских переехала в областной центр Зауралья из Кустаная в далёком 1994 году и в ноябре была принята на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Двадцать семь лет назад переселенец с двумя детьми Ольга Чудиновских была в очереди на жильё двухтысячной, а в настоящее время она переместилась на 3090 место.

«Мы вчетвером ютимся в комнате на улице Тельмана в доме номер восемь. Жилая площадь у нас меньше тринадцати квадратных метров. Я уже в возрасте 79 лет, у дочери двое сыновей и вот представьте себе, как мы настрадались в этой тесноте. Удивляет то, что почти за три десятка лет дочь в очереди не только не продвинулась вперёд, а совсем наоборот, вместо двухтысячного места попала на трёхтысячное в ожидании положенного по закону жилья», – сообщила агентству Елена Резникова, мать Ольги Чудиновских.

Как рассказал агентству правозащитник, депутат Курганской городской думы Иван Камшилов, – «Елена Афанасьевна пожилой человек, готовится встретить восьмидесятилетний юбилей в таких стеснённых условиях, поскольку дочь с детьми проживают вместе с ней и деваться им некуда. Администрация Кургана сообщила в ответе, что в 1994 году ещё действовал Жилищный кодекс РСФСР, а с первого марта 2005 года вступил в силу ЖК РФ. В 2017 году мэрия изыскала финансовые средства на разработку и внедрение новой информационной системы учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая позволила пересчитать очередь так, что дочь Елены Афанасьевны была отброшена далеко назад в списке очередников».

«Также в ответе администрации Кургана разъяснено, что муниципалитет не осуществляет строительство многоквартирных домов для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Жильё строится в Кургане с привлечением средств граждан и юридических лиц. Поэтому жилплощадь Ольге Чудиновских предоставят в порядке очереди, исходя из времени постановки на учёт. Однако в городе есть пустующие квартиры, например в доме №71 на улице Пролетарской и даже отдельный кирпичный муниципальный дом на улице К. Мяготина, 176/1. Непонятно, почему их не предоставляют очередникам», – пояснил агентству правозащитник Иван Камшилов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в центре Кургана на улице Коли Мяготина, 176/1 бомжи загадили муниципальный дом. В пустующем жилье собираются алкоголики, наркоманы и городское жильё разрушается у всех на глазах. Также на улице Пролетарской, 71 после смерти жильца три года пустует муниципальная квартира. Горожане годами ждут улучшения жилищных условий, очередь почти не продвигается. Оказалось, что жильё есть, но нуждающихся в него не заселяют.

В центре Кургана бомжи загадили муниципальный дом

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: