В Екатеринбурге собрали более 150 млн рублей для лечения Саши Лабутина

Собрано более 150 миллионов рублей для маленького Саши, у которого диагностирована СМА 1 типа. Сбор закрыт, ребёнок получит жизненно необходимое лекарство.
радуга природа

На лекарство для Саши Лабутина собрали необходимую сумму – более 150 миллионов рублей. Ребёнку поставили диагноз – спинальная мышечная атрофия Верднига-Гоффмана (СМА 1 типа). В результате этого заболевания происходит поражение двигательных нейронов в спинном мозгу, постепенно больной перестаёт владеть мышцами всех частей тела и в конце дыхательными мышцами, от чего человек умирает.

Разработано лекарство Zolgensma, укол которого останавливает течение болезни. Его ставят до 21 килограмма веса, единственный раз в жизни.

Собрано 150 343 750 рублей (2234031 долларов), это цена лекарства у американского поставщика по нынешнему курсу доллара.

«И мы вместе с вами сумели собрать эту гигантскую сумму! Друзья, вы все — настоящие волшебники, которые дали маленькому мальчику шанс на жизнь», – рассказала мама мальчика.

Сбор средств проводился при материальной и информационной поддержке «Фонда Ройзмана» и основателя и владельца Русской Медной Компании (РМК) Игоря Алексеевича Алтушкина. В сборе участвовали тысячи неравнодушных граждан, фондов (например, Православная служба милосердия).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: