Свердловские волонтеры шьют сумки из баннеров и перерабатывают пластик

Организация волонтеров-экологов "Делай!" занимается не только улучшением экологической ситуации в стране, но и так называем экологическим просвещением. Это не просто субботники в парках и экологические акции в школах. Это нечто большее

Как часто вы замечаете мусор на улице? Обращаете ли внимание на несанкционированные свалки? Думаете о том, почему иссушаются реки? И заботит ли вас повальная вырубка лесов? Обо всем этом думают волонтеры «Делай!» – всероссийской общественной организации волонтеров-экологов, одно из отделений которой находится в Екатеринбурге.

Организация занимается не только улучшением экологической ситуации в стране, но и так называем экопросвещением. Это не просто субботники в парках и экологические акции в школах. Это нечто большее.

Фото: официальная группа «Делай!» в ВК

Мы уже рассказывали о мобильной установке по переработке пластика, представленной на фестивале «Арт-Пикник» в парке Маяковского в Екатеринбурге. Участникам мастер-класса рассказали о том, как проходит промышленная переработка пластмассы, а также подарили памятные брелки из переработанного вторсырья.

Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Волонтеры «Делай!» занимаются экопросвещением, озеленением, восстановлением и защитой лесов, благоустройством городских территорий, раздельным сбором мусора и переработкой вторсырья.

О работе свердловских волонтеров рассказал региональный представитель организации Марк Кокорин.

– Как давно существует отделение «Делай!» в Свердловской области?

– Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!» берет свое начало именно в Екатеринбурге. В молодежное экологическое движение мы объединились в 2019 году, а отделением всероссийской организации стали уже в 2020.

Фото: официальная группа «Делай!» в ВК

– Чем именно занимаются волонтеры «Делай!»?

– Наша деятельность выходит далеко за рамки обычных субботников. Можно ежегодно проводить на одном месте субботник, а можно разработать проект или механизм, который позволит провести субботник один раз. Наша деятельность – именной второй пример. Мы активно занимаемся экологическим просвещением, за годы своего существования провели более 100 эколого-просветительских мероприятий. Активно участвуем в озеленении города и области, высадили уже более 50 тысяч деревьев. Конечно, наша деятельность на этом не останавливается: мы создаем малые архитектурные формы, перерабатываем баннеры и пластик, помогаем развивать экологический туризм и многое другое.

Фото: официальная группа «Делай!» в ВК
Фото: официальная группа «Делай!» в ВК
Фото: официальная группа «Делай!» в ВК
Фото: официальная группа «Делай!» в ВК
Фото: официальная группа «Делай!» в ВК
Фото: официальная группа «Делай!» в ВК
Фото: официальная группа «Делай!» в ВК

– Как пришла идея создавать и продавать вещи и сумки из баннеров?

– Проблема баннеров заключается в том, что они служат максимум одно-два мероприятия, после чего становятся ненужными. Усугубляет ситуации то, что они не перерабатываются. Для решения этой проблемы мы придумали давать баннерам вторую жизнь. Наш дизайнер разрабатывает формы, макеты и раскройки, а уже оставшаяся работа происходит в ателье. Купить наши изделия можно в нашей группе в ВК. Полученные деньги мы вкладываем в развитие нашего движения.

Фото: официальная группа «Делай!» в ВК

– Волонтеры «Делай!» занимаются переработкой вторсырья. Что именно вы перерабатываете?

– На наших экологических акциях мы заметили, что население скептически относится к переработке. Кто-то считает, что это бесполезно, а кто-то вообще думает, что ее не существует. Специально для этого мы собрали мобильную установку по переработке пластика. Она носит демонстрационный характер – показывает, как выглядит настоящий завод по переработке пластика, но в уменьшенном масштабе. Вторсырье мы собираем на наших акциях, а дальше изготавливаем из него брелки и значки.

Фото: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

– C какими организациями и предприятиями вы сотрудничаете?

– На данный момент мы активно сотрудничаем с ОНФ и ДЮЦ «Спутник». С партнерами мы организуем совместные мероприятия и проекты, помогаем друг другу в освещении мероприятий.

– Почему сегодня так важно быть волонтером?

– Гражданское общество – важный кирпичик нашей с вами жизни. Волонтеры помогают решать многие задачи, одни из которых – экологические. Наша организация всегда открыта к новым людям. Количество проектов увеличивается, и для волонтеров всегда есть интересный функционал.

– Как стать волонтером «Делай!»?

– Для этого нужно написать мне в личные сообщения либо в официальную группу «Делай!» в ВК, после чего прийти на собеседование очно либо через Zoom.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

«ART-Пикник» в Екатеринбурге: переработка пластика и Русская изба

Фото превью: официальная группа «Делай!» в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: