В Екатеринбурге Андрей Макаревич рассказал о свободе, музыке и песнях

В Екатеринбурге Андрей Макаревич рассказал о свободе, музыке и песнях

О концерте в Ельцин Центре «Слова и музыка свободы», где выступал год назад, Андрей Макаревич понастальгировал из Израиля

Перед выступлением на фестивале «Слова и музыка свободы», который проводит Ельцин Центр в Екатеринбурге, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич поделился с журналистами своим мнением о текущей ситуации в России и в среде представителей творческих профессий. Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан», в самом начале свой краткой пресс-конференции, музыкант отметил, что не считает общение с прессой способом донести до общественности свое мнение. «Я в песнях могу и говорю все, что меня волнует», – сказал он.

Андрей Макаревич рассказал ИА «Уральский меридиан»: «Отношения к власти, к миру и к жизни я выражаю в том, что я делаю – в песнях. Я говорю в них ровно то, что хочу сказать. … Музыка и то, что мы называем искусством, не свободными быть не могут, потому, что это будет не искусство, а ремесло. Говорить о масляном масле я бы не стал. Я остерегаюсь давать советы. Это не благодарное занятие. Стараюсь советов не давать. Мне в 78-м году предлагали уехать представители одной властной структуры. Я это не сделал и не жалею об этом. Музыканты взрослые люди, они вправе выражать свои мысли. Они сами определяют как выражать или отстаивать свои взгляды. Для кого-то из них это важно, для кого-то – нет. Это их право». Макаревич также отметил, что при советской власти свободы было меньше, чем сейчас.

Следите за новостями агентства на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: