Природный парк «Палкино» появится под Екатеринбургом

Под Екатеринбургом появится природный парк с рабочим названием "Палкино"

Инициативу по созданию нового природного парка в окрестностях Екатеринбурга с рабочим названием «Палкино» поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Сейчас региональное министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области совместно с администрацией Железнодорожного района, Уральским государственным педагогическим университетом, Свердловским областным краеведческим музеем и Русским географическим обществом ведет работу над подготовкой технико-экономического обоснования организации данного объекта.

Палкино располагается в очень живописном месте – пойме реки Исети и ее притока реки Решётки. Обрамляют природные красоты четыре горы. На вершине и склонах одной из них расположены Палкинские каменные палатки – гряды скал и валунов с выдолбленными в граните овальными чашами-жертвенниками.

С XVIII-го вплоть до 20-х годов XX века здесь разрабатывались месторождения гранатов и россыпного золота. К сожалению, на сегодня они полностью истощены.

Подробное описание Палкинских копей было сделано А. Н. Карножицким в конце XIX века. Им же были найдены и другие месторождения Палкинских копей. Впоследствии, в 1896 году, его работа была опубликована под названием «Евгение-Максимилиановские минеральные копи и некоторые другие новые или мало исследованные месторождения минералов в области Среднего Урала».

«Летом 1894 года я был командирован Императорским Минералогическим Обществом в область Среднего Урала и, главным образом, в Верх-Исетскую дачу, для минералогических исследований. В окрестностях г. Екатеринбурга мне удалось найти несколько новых минералогических месторождений, которые предложил я назвать общим именем Евгение-Максимилиановских минеральных копей в честь Августейшего Президента Императорского Минералогического Общества Ея Императорского Высочества Принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Стуков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: