С завтрашнего дня в Кургане официально открывают для купания Голубые озёра

ИА "Уральский меридиан" информирует, что для купания официально открывают Голубые озёра.

С завтрашнего дня в городе Кургане официально открывают для купания Голубые озёра. Для купания и отдыха с 18 июня официально откроют Голубые озёра в Кургане. Соответствующее решение было принято комиссией по приемке в эксплуатацию мест массового отдыха населения. Лабораторные исследования почвы и воды в месте отдыха на Голубых озёрах провёл ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области». Полученные результаты подтвердили, что на пляже песок и вода соответствуют нормам. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Администрации города.

Ветер + сильный ветер + пляж + люди + берег + озеро + река + водоём
пресс-служба Администрации Кургана

Дно водоёма обследовали водолазы в рамках подготовки к купальному сезону. Дно также очистили от камней и мусора. Подрядчик срезал кустарник вдоль береговой линии для обеспечения хорошего обзора спасателям. Также скошена трава. Мусор убран с прибрежной территории. Кроме того, проведена  ревизия имеющегося оборудования: урн, скамеек и кабин для переодевания. Все они работают исправно.

Пляж + песок + кабинки для переодевания + река + озеро + водоём + навес
пресс-служба Администрации Кургана

Буйками обозначили границы плавания. Места для купания детей также определены. Спасатели будут ежедневно дежурить на Голубых озёрах. Доступ на Голубые озёра будет открыт с 18 июня, но из-за сохраняющейся чрезвычайной пожарной опасности, продолжает действовать особый противопожарный режим: нельзя разжигать мангалы и разводить костры в береговой зоне и зоне лесов. За несоблюдение данных правил наступает административная ответственность.

Вода + берег + водоём + река + озеро + места для купания детей
пресс-служба Администрации Кургана

Как напоминает Администрация города, безопасное купание может быть только в официально разрешенных местах. Кроме того, нужно проявлять осторожность и внимательность, соблюдать правила пожарной безопасности.

Пляж + трава + облака + природа + озеро + река + водоём + лето + Курган + Курганская область
пресс-служба Администрации Кургана

В Курганской области пляжи не открывают по санитарным причинам. В муниципалитетах власти откроют пляжи после получения положительных анализов воды в местах купания. Решения примут главы муниципалитетов.

В настоящий момент только 13 мест массового отдыха людей на воде в 11 муниципальных образованиях соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, согласно результатам анализов почвы, воды и песка. Это Звериноголовский, Притобольный, Мокроусовский, Шадринский, Юргамышский, Альменевский, Лебяжьевский, Куртамышский, Сафакулевский, Шатровский районы и Курган. Вода не соответствует санитарным нормам в других местах и купаться в ней – опасно для здоровья.

На территории Курганской области определены 35 мест массового отдыха граждан на водных объектах в 26 муниципальных образованиях.

16 июня комиссия по приёмке  в эксплуатацию мест массового отдыха населения выехала на бульвар Солнечный и «Бабьи пески». С 17 июня в водоёмах Кургана официально разрешили купаться.

Получены результаты Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области. 15 июня были проведены лабораторные исследования, по результатам которых пробы воды в зоне отдыха и купания на бульваре Солнечном и пробы воды в реке Тобол на Бабьих песках соответствуют нормам.

Дно водоёмов обследовали водолазы в рамках подготовки к купальному сезону. Кроме того, подрядчик уравнял берег, чтобы не было резкого схода в воду, окосил траву. На берегу водоёмов для комфортного отдыха горожан установили туалеты, кабинки для переодевания и урны. Границы плавания на данных пляжах обозначили буйками. Определили места для купания людей, которые не умеют плавать, и детей.

Голубые озёра откроют, как только снимут ограничения, связанные с пожароопасным периодом. О соответствующем решении власти обещают сообщить дополнительно.

Официально купание разрешено только в специальных местах. В состоянии алкогольного опьянения нельзя нырять в воду. Опасно уплывать далеко от берега на кругах и надувных матрацах, нырять с разбегу. Нельзя подплывать к весельным лодкам, моторным судам и гидроциклам. Ребёнка, который находится в воде, нужно всегда держать в поле зрения.

Детей нужно научить не только плавать, но и правильно действовать в критических ситуациях. Взрослые должны рассказать им об опасности судорог, сильных течений, водоворотов, больших волн, а также о том, что не нужно бояться звать на помощь. Неукоснительное соблюдение данных правил может спасти жизнь и предупредить беду.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что курганцы с иронией отнеслись к затянувшемуся открытию купального сезона – горожан интересовало, откроют ли власти пляжи для купания на Крещение. Несмотря на официальный запрет, курганцы уже купались.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: