За сутки в Челябинской области произошло 107 пожаров

В области произошло 107 пожаров за сутки, сообщили ИА "Уральский меридиан" в МЧС.

За сутки в области произошло 107 пожаров. В Челябинской области силами МЧС было организовано тушение 65 пожаров: 56 техногенных,9 природных пожаров на землях лесного фонда и 42 возгорания растительности и мусора. Некоторые пожары повлекли за собой причинение ущерба. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области.

Пожары с ущербом ликвидированы в Карталинском муниципальном районе (3 случая), городе Копейске (2 случая), в Троицке, Магнитогорске, Челябинске (4 случая), Октябрьском муниципальном районе, Чебаркульском муниципальном районе, Сосновском муниципальном районе.

9 природных пожаров на землях лесного фонда зарегистрированы 18 июня текущего года в 22.00 по местному времени.

В Челябинской области горит лес на площади 60 га. Крупный пожар действует в Октябрьском районе. На 17:00 местного времени 18 июня было два очага: первый ликвидирован на площади 5 га, площадь второго очага составляет до 60 га. Пущен встречный пал, чтобы не допустить дальнейшее распространение огня. Тушение пожара осложнено порывистым ветром и болотистой местностью.

Вслед за крупными пожарами на производстве, в складских помещениях и возгораниями пуха в насыщенную повестку добавились лесные пожары. В первую очередь, усилия межведомственной группировки направили на защиту населенных пунктов. Провели опашку территории, включая вдоль автодороги. Выставлен посты в районе деревень Буланова и Могильное.

Группировку оперативно усиливают, на помощь пожарным направлены коллеги из Златоустовского, Миасского, Челябинского и Копейского гарнизонов. Четыре группы спасателей выдвинулись из Уральского учебного спасательного центра МЧС России. На месте находится замначальника ГУ МЧС России по Челябинской области Вадим Трунов. Для ликвидации возгорания принимаются все необходимые меры.

В тушении пожара задействованы 84 человека и 21 единица техники, в том числе – 12 единиц техники от МЧС России и 41 человек.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: