Екатеринбурженка отсудила у Минздрава деньги за льготный инсулин

Жительница Екатеринбурга отсудила у Свердловского Минздрава деньги за льготный инсулин и компенсацию морального вреда
Деньги

Деньги за льготный лекарственный препарат, содержаний инсулин, а также компенсацию морального вреда екатеринбурженка взыскала со свердловского Минздрава. Женщина получает препарат бесплатно, в связи со своим заболеванием, с 2019 года, по льготному рецепту врача. В мае 2020 года препарат ей получить не удалось в связи с его отсутствием в аптеках. Лекарство  ей пришлось приобрести самостоятельно по цене 2 991 рубль за упаковку.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Свердловского областного суда, жительница Екатеринбурга получает бесплатно препарат «инсулин гларгин» (по непантентованному наименованию), по торговому наименованию – «Лантус СолоСтар». Когда в мае прошлого года ей не удалось бесплатно получить препарат, которого не было в аптеках, она была поставлена на отсроченное обеспечение.

В течение всего периода, пока препарата не было, аптека предлагала женщине аналог её лекарства под названием «Ринглар». Женщина полагала, что замена препарата одного торгового наименования на другой может привести к негативным последствиям и необходима консультация врача. Поэтому екатеринбурженка сама купила необходимый инсулин по цене 2 991 рубль за упаковку.

После этого женщина обратилась с иском к областному Минздраву в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Истица требовала взыскать с ответчика стоимость приобретённого препарата плюс компенсацию морального вреда 10 тыс. рублей. Суд первой инстанции взыскал с Минздрава в пользу женщины 1 196 рублей за купленное ею лекарство и 2 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Минздрав региона подал апелляцию в Свердловский областной суд, но суд оставил без изменений решение Ленинского районного суда Екатеринбурга.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: