На Урале бывшую сотрудницу миграционной службы будут судить за подлог

В Первоуральске полицейские и бойцы ФСБ задержали женщину, фиктивно регистрирующую мигрантов. Дело передано в суд.
Паспорт миграция ФМС

В Первоуральске Свердловской области следователи раскрыли дело о подложных документов мигрантов. Как сообщил ИА «Уральский меридиан» старший помощник руководителя Следственного комитета (СК России) по Свердловской области Александр Шульга, бывшей сотруднице местного отдела по вопросам миграции ОМВД предъявлено обвинение сразу по трём статьям уголовного кодекса.

В 2018 году женщина принимала фиктивные документы иностранцев, проставляла за них отметки о регистрации и прописывала ложные адреса регистрации, без ведома хозяев. У женщины был сообщник, данные которого на данный момент следствию неизвестны. Им удалось прописать пятерых иностранцев.

«За многочисленные нарушения действующего законодательства и предательство интересов службы должностное лицо давно покинуло систему МВД по отрицательным основаниям. Если в ходе предстоящего судебного разбирательства её причастность к криминальным эпизодам найдёт своё подтверждение, её привлекут к уголовной ответственности», – рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным операцию по выявлению подозреваемой проводили совместно с подразделением собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области и сотрудники свердловского ФСБ.

Следователи, подготовили доказательную базу, передали дело в суд. Жительнице Первоуральска грозит наказание по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ст.322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: