Кинотеатры Верхней Салды, Карпинска, Пышмы и Талицы получат господдержку

4 кинотеатра в Свердловской области выиграли конкурс Фонда кино на финансирование модернизации залов. До конца года туда пригласят первых зрителей.
В бывшем кинотеатре «Салют» Екатеринбурга в марте откроется школа юниоров

В Свердловской области 4 кинотеатра в городах и посёлках получат государственную поддержку из средств Фонда кино. Как сообщили агентству в Департаменте информационной политики Свердловской области, речь идёт о кинозалах в Верхней Салде, Карпинске, посёлке городского типа Пышме и Талице.

Каждое из учреждений получит по 5 миллионов рублей в рамках национального проекта «Культура». До конца года должна быть проведена модернизация. Будут закуплены новые проекторы, звуковые процессоры, акустические системы, 3D-системы, экраны. Кроме того кинозалы приобретут оборудования для слабослышащих и слабовидящих (тифлокомментирования) и для субтитрирования, рекламные панели и кресла.

«Переоборудованные кинозалы должны иметь в графике не менее 50% фильмов отечественного производства и работать не менее 100 дней в квартал», – уточнили в министерстве культуры Свердловской области.

До 31 декабря модернизированные кинотеатры должны принять первых посетителей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: