Главный терапевт России рассказала, как пережить аномальную жару

Главный терапевт России рассказала, как пережить аномальную жару

Главный терапевт России Оксана Драпкина дала несколько советов, как пережить аномальную жару, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе НМИЦ терапии и профмедицины МЗРФ.

Врач рекомендует жителям регионов в первую очередь отказаться от курения, алкоголя и кальянов.

«Курение негативно влияет на все системы организма, но в первую очередь, на сердечно-сосудистую и нервную систему. Как это ни парадоксально, именно курение усиливает раздражительность и общую слабость во время жары. Курение и жара вместе ведут к снижению работоспособности и негативно влияют на когнитивные функции», – объяснил терапевт.

В жаркие периоды надо быть осторожнее старикам, детям, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями, в первую очередь, сердечно-сосудистыми  онкологическими, так как на жаре нарушается кровоснабжение органов, расширяются вены, увеличивается пульс.

Первыми признаками перегрева организма – головная боль, раздражительность, снижение работоспособности, в редких случаях одышка, потеря сознания. Чтобы этого избежать Оксана Драпкина советует избегать тяжелой и жирной пищи и пить много воды.

«Носите легкую одежду из натурального хлопка или льна, откажитесь от синтетических тканей и темных оттенков, которые «притягивают» солнечные лучи и нагреваются сильнее»,  – рекомендует врач.

По словам терапевта, выходя на улицу, не стоит забывать про головные уборы и солнцезащитные очки. Особенно это актуально для детей, которые наиболее подвержены нарушениям терморегуляции.

От силовых тренировок и кардио-нагрузок лучше отказаться, оставив только легкую разминку, йогу, а  также расслабляющие пробежки на рассвете или поздним вечером.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: