В Артёмовском бывших заключённых суд обязал пройти проверку на туберкулёз

Бывшие заключённые обязаны два раза в год проверять себя на наличие туберкулёза. Прокуратура через суд добивается исполнения требований закона.

В Артёмовском Свердловской области прокуратура выявила нарушение бывшими заключёнными требований о проверке на туберкулёз после освобождения из исправительных колоний. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, они должны были два раза в год проходить обследование в течение первых двух лет после выхода из тюрьмы.

Прокурорская проверка показала, что 13 местных жителей, которые вышли на свободу в 2019 году, ни разу не посетили больницу для профилактического обследования.

«В связи с этим Артемовский городской прокурор направил в суд заявления о понуждении указанной категории граждан пройти профилактический медицинский осмотр (флюорографическое обследование) на предмет наличия туберкулеза», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Ещё до суда восемь человек сдали необходимы анализы, оставшихся пятерых суд обязал исполнить требования Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: