На Перевале Дятлова установили 4-метровый памятник погибшим студентам

4-метровый памятник погибшим студентам установили на Перевале Дятлова в Свердловской области
На Перевале Дятлова установили 4-метровый памятник погибшим студентам

Четырёхметровый памятник погибшим в 1959 году студентам установили на Перевале Дятлова в Свердловской области. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе ТНТ.

На Перевале Дятлова установили 4-метровый памятник погибшим студентам
Фото: пресс-служба ТНТ

Как сообщили в ТНТ, скульптура была установлена 30 июня. Её автор – авангардистский художник Георгий Масленников, работающий под псевдонимом Георгий Эмви в Москве и Лондоне. По словам художника, до перевала они с командой добирались очень долго – сначала на самолёте от Москвы до Екатеринбурга, потом 11 часов на поезде до Ивделя. После этого ехали 2,5 часа на внедорожнике до Вижая и ещё 2,5 часа до базы в Ушве на квадроцикле по непроходимой дороге, затем ещё 8 часов до перевала.

С собой везли огромный прицеп с грузом в полтонны весом – саму скульптуру в разобранном состоянии, цемент, созданное из досок основание на саморезах, экипировку. Груз приходилось постоянно перевязывать и трансформировать в процессе доставки.

Сериал «Перевал Дятлова» режиссёров и продюсеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова прошёл в эфире ТНТ осенью прошлого года.

С 5 июля сериал выйдет на канале FOX German, после чего серии будут доступны на каналах Sky On Demand, Sky Go, Sky Ticket в Германии и Sky X в Австрии, в Megathek на MagentaTV, на GigaTV и Vodafone Select, а также на платформе SVOD Cirkus на территории Скандинавских стран, включая Исландию, Данию, Норвегию, Финляндию, Швецию.



Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью и видео: пресс-служба ТНТ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: