В Кургане губернатора Вадима Шумкова пригласили на «зелёный баттл»

В Кургане губернатора Вадима Шумкова пригласили на "зелёный баттл". Мероприятие состоится 8 июля в 16 часов в областной библиотеке имени Югова.

В Кургане губернатора Вадима Шумкова пригласили на «зелёный баттл». Мероприятие состоится 8 июля в 16 часов в областной библиотеке имени Югова.

Уважаемый Вадим Михайлович, информирую Вас о заинтересованности курганцев в качественном городском озеленении… Приглашаем сотрудников исполнительных органов государственной власти, правительства Курганской области на мероприятие «Зелёный баттл», – написала региональный представитель агентства стратегических инициатив (АСИ), общественный деятель Оксана Ковалёва на портале «Обратись».

Надеюсь на Вашу личную заинтересованность в формировании городского Водно-зелёного каркаса как части стратегии пространственного развития Кургана. Обсуждаемые в рамках «зелёного баттла» вопросы могли бы стать частью реализации государственных программ «Комфортная городская среда», «Чистый воздух» и «Чистая вода». «В связи с ограничениями, среди очных участников будут только организаторы, спикеры и представители органов государственной и муниципальной власти. Для населения города будет вестись запись и репортаж по каналу ВК», – сообщила в обращении к губернатору Зауралья, эксперт АСИ, общественный деятель Оксана Ковалёва.

Скриншот: с сайта «Обратись»

Участниками и спикерами «зелёного баттла» будут – кандидат социологических наук, директор благотворительного фонда развития и поддержки местного сообщества Курганской области «Вместе с нами» Лилия Маслова, общественный представитель АСИ в регионе по направлению «Городское развитие» Оксана Ковалёва, главный архитектор ООО «Архстройпроект» Дмитрий Ковалёв, а также представители органов власти.

Департамент информационной и внутренней политики Курганской области информировал Оксану Ковалёву на сайте «Обратись», что «в заинтересованные органы государственной власти уже направлена информация о проводимом мероприятии. От Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области примет участие и.о. начальника управления экологии и недропользования Зырянов Александр Владимирович».

Жители Кургана в последние два года активно обсуждают в крупнейших пабликах в социальных сетях проблемы, связанные с вырубкой деревьев, снижением качества озеленения городской среды. Курганцы старшего возраста хорошо помнят каким был город раньше, когда на улицах и в парках можно было укрыться от жары и шума под тенью красивых деревьев. В настоящее время многое поменялось не в лучшую сторону. Пыль, грязь, хилые саженцы, умирающие на глазах горожан, – всё это производит удручающее впечатление, как на местных жителей, так и на гостей Кургана.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что эксперт в сфере урбанистики Оксана Ковалёва предупреждала власти муниципалитета в посте на своей странице в соцсети «ВКонтакте», — «нельзя понижать статус Городского сада до районного парка, это сродни преступлению перед городом. Понимаю, что многое происходит от непонимания элементарных для архитекторов и градостроителей вещей. То есть, от некомпетентности в данной сфере чиновников, принимающих решения. Горсад должен радовать горожан, в первую очередь, ландшафтными изысками, но никак не качелями, каруселями и прочими банальными штуками, место которым во дворах. Мое обращение к администрации Кургана: давайте просто поговорим, если разобраться самим у вас нет времени и необходимого багажа знаний, но не губите городской сад!». Однако общественного представителя Агентства стратегических инициатив в Зауралье по направлению «Городское развитие» местные власти не услышали.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: 2gis.ru, библиотека имени Югова в Кургане

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: