Уральские юридические вузы попали в ТОП-15 по уровню зарплат выпускников

В рейтинг лучших юридических вузов страны вошли четыре уральских университета

В рейтинг российских вузов 2021 года по уровню зарплат занятых в юридической сфере молодых специалистов, окончивших вуз в 2015—2020 годах, вошли сразу 4 уральских университета.

Такой рейтинг составил исследовательский центр Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников.

Первые 5 мест заняли московские и Санкт-Петербургский университеты. Занимавший первую строку в прошлом периоде МГУ им. Ломоносова, в 2021 году уступил лидирующую позицию МГИМО МИД РФ. Первые 5 лет выпускники-юристы МГИМО зарабатывают в среднем 125 тысяч рублей.

Тюменский государственный университет занял 9 позицию. Его выпускники могут претендовать в Москве на зарплату 80 тысяч рублей. В 2021 году ее уровень вырос на 7 тысяч рублей. Примерно 67% выпустившихся юристов ищут работу в этом же городе.

Уральский государственный юридический университет, который находится в Екатеринбурге, опустился с 7 строчки на 10. Его выпускники зарабатывают в 2021-2022 годах – 78 тысяч, что на 3 тысячи больше, чем в прошлом периоде. А вот остаются работать в этом же городе всего 47% выпускников. Средний балл ЕГЭ в этом вузе составил в 2020 году – 85,3.

Еще один университет Екатеринбурга занял 12 место, спустившись на 2 позиции – Уральский юридический институт МВД РФ со средней зарплатой выпускников – 73 тысячи рублей.

Замыкает этот список, челябинский университет, опустившийся с 14 на 15 позицию – Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет). Средний бал ЕГЭ здесь составил 81,0 балл. Выпускники вуза получают в среднем 68 тысяч рублей. И примерно половина из них остаются работать в том же городе, где закончили вуз.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: