Вячеслав Володин отметил 8 самых важных законов по защите детства

В Госдуме рассказали о важных законах по защите детей

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал в своем телеграмм-канале о самых важных законах в сфере защиты детей.

Госдумой с 2016 по 2021 год было принято 574 социально значимых закона. Из них 109 — направлены на поддержку семей, родителей и защиту детей.

Самыми важными, Володин отметил 8 законов:

1. Младшие школьники, обучающиеся в муниципальных или госучреждениях должны быть обеспечены горячим питанием (блюдо + напиток) не менее одного раза в день.

2. Детей, не достигших 16 лет, едущих в общественном транспорте без сопровождения взрослого, запрещено принудительно высаживать.

3. Приоритетное зачисление в детсад или школу получили дети, у которых в этом же учреждении учатся их родные братья или сестры.

4. Упростился порядок поиска пропавших детей. В течении 24 часов, после обращения в полицию родителей или опекунов, начинаются поиски пропавшего ребенка, в том числе с получением доступа к геолокации мобильных устройств пропавшего.

5. Введена уголовная ответственность за создание в интернете «групп смерти», усилили наказание за пропаганду наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в опасные для их жизни действия.

6. При разводе родителей, тот кто не проживает с ребенком будет привлечен к оплате жилья для несовершеннолетнего.

7. Многодетные родители с тремя и более детьми до 18 лет, если младшему из них не более 14, могут брать отпуск в удобное для них время. Раннее это касалось многодетных работников с детьми до 12 лет.

8. Усилили контроль в сфере детского отдыха. Сайты региональных правительств обязаны публиковать списки организаций, которые могут обеспечивать летний отдых для детей. Родители могут выбрать подходящий вариант для ребенка, а при необходимости подать жалобу на организацию в электронном виде. По ней обещают оперативно провести проверку и дать ответ. Также в регионах теперь утверждены и размещены в открытом доступе рекомендованные для детей турмаршруты.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Катерина Быкова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: