В Курганской области восстановили древнюю усыпальницу кочевников

В Курганской области восстановили древнюю усыпальницу кочевников. В Белозерском районе у села Гагарье уже завершаются работы по реконструкции Саргатского кургана.

В Курганской области восстановили древнюю усыпальницу кочевников. В Белозерском районе у села Гагарье уже завершаются работы по реконструкции Саргатского кургана.

«Уральский региональный институт музейных проектов из Екатеринбурга воссоздал фигуру саргатского воина, а также исторические копии предметов вооружения и хозяйственного инвентаря, которые традиционно располагались в захоронениях эпохи железа», – сообщили сотрудники Курганского областного музейного объединения на своём официальном сайте в соцсети «ВКонтакте».

Особенности и детали внутреннего устройства погребальной конструкции удалось реконструировать на основе многолетних исследований археологов Курганской области.

Фото: с сайта Курганского областного музейного объединения в соцсети «ВКонтакте», саргатский воин

Музейные работники совместно со специалистами отдела культуры администрации Белозерского района восстановили сам погребальный обряд в усыпальнице саргатских кочевников. Работы финансировались за счёт средств бюджета Зауралья.

Фото: с сайта Курганского областного музейного объединения в соцсети «ВКонтакте», саргатский курган

Саргатский курган войдёт в единый музейный комплекс с археопарком «Савин» в Белозерском районе.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в курганском археопарке появилась надпись из камней — «спасибо за Савин». Зауральцы и гости региона приезжают погрузиться в необычную атмосферу на объект, притягивающий своей «загадочной силой». «Раньше было непонимание и неприятие нашего проекта со стороны некоторых людей. На меня смотрели как на дурочку, что я ношусь с этим Савином. Однако нашлись и те, кто меня поддержал, в том числе информационно, как это сделал Валерий Мурзин», — сообщила агентству организатор туристических экскурсий Зоя Орлова.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: с сайта Курганского областного музейного объединения в соцсети «ВКонтакте», усыпальница кочевника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: