Прокуратура вернула свердловчанке незаконно списанные деньги за кредит

Незаконно списанные банком деньги за кредит прокуратура вернула свердловчанке
Деньги

Незаконно списанные банком за кредит деньги жительнице Свердловской области вернула прокуратура. Со счёта свердловчанки банк в лице ООО «АРС ФИНАНС» списал в счёт задолженности по кредиту 37 тыс. рублей.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по обращению местной жительницы о незаконном списании денег с ее лицевого счета в банке Сухоложская городская прокуратура провела проверку. Установлено, что в пользу банка с заявительницы, на основании исполнительного листа, взыскан долг более 37 тыс. рублей по кредитному договору и расходы по оплате госпошлины в размере свыше 1,3 тыс. рублей.

Судебными приставами в декабре 2015 года возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности, которое в сентябре 2018 года окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа. Все деньги были перечислены взыскателю.

Мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского судебного района Екатеринбурга удовлетворил заявление ООО «АРС ФИНАНС», произведя замену взыскателя с банка на ООО «АРС ФИНАНС» по иску о взыскании задолженности по кредитному договору. В ноябре 2019 года мировой судья выдал дубликат исполнительного листа по делу о взыскании с заявительницы в пользу банка долга по кредиту свыше 37 тыс. рублей и расходов по оплате госпошлины более 1,3 тыс. рублей. В феврале 2020 года дубликат исполнительного листа направлен для исполнения в банк сотрудниками ООО «АРС Финанс».

Октябрьский районный суд Екатеринбурга в августе 2020 года отменил определение судьи, отказав в удовлетворении требований ООО «АРС ФИНАНС» о замене взыскателя. Мировым судьёй в связи с этим в сентябре 2020 года мировым судьей вынесено определение о повороте исполнения решения суда по этому делу.

Должностные лица ООО «АРС ФИНАНС», тем не менее, не отозвали из банка дубликат исполнительного листа, и с банковского счета заявительницы было незаконно взыскано свыше 22,7 тыс. рублей. Сухоложская городская прокуратура руководителю ООО «АРС Финанс» внесла представление. Имущественные права заявительницы восстановлены по требованию прокуратуры: незаконно взысканные деньги возвращены на лицевой счет женщины.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: