В Екатеринбурге отреставрируют дом-памятник Сяно на Карла Либкнехта

Дом-памятник Исаака Сяно на Карла Либкнехта отремонтируют за 4,3 миллиона рублей. Там заменят инженерные сети, крышу, фасады и обновят внутренние помещения.

В Екатеринбурге власти объявили конкурс на проведение реставрационных работ дома Исаака Сяно. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте государственных закупок Свердловской области, на реставрацию архитектурного памятника готовы потратить 4,3 миллиона рублей.

Согласно техническому заданию в доме планируется произвести ремонт крыши, фасадов, помещений второго этажа (их нужно привести в современный вид) и инженерных сетей (включая канализацию и водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, слаботочные сети).

Реставрацию и ремонт может проводить организация, у которой есть лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, а специалисты, выполняющие работы – аттестованы.

Фото: Управление государственной охраны объектов
культурного наследия Свердловской области

Дом-памятник «Дом и больница доктора Сяно, рубеж XIX-XX веков» построен в 1910 году на средства Исаака Сяно (проект архитектора Иван Казимирович Янковского), практикующего врача-гинеколога, здесь он проживал и принимал клиентов на втором этаже. На первом сдавал в аренду торговые площади, на которых, среди прочих арендаторов, расположился Рихард Штроль, торговавший велосипедами, мотоциклами и автомобилями.

Дом выстроен в стиле «Уральский модерн», как уточнили в Управлении культуры Администрации Екатеринбурга, он входит «айсбергом» в транспортные потоки двух пересекающихся улиц. Активным выступающим элементом на углу здания в свое время был балкон – козырек над главным входом, сейчас он не сохранился.

В доме с 1946 года расположена Детская художественная школа, открытая Павлом Хожателевым.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: