Дорожники заплатят жителю Екатеринбурга 192 тысячи за разбитый Infiniti

За разбитый в месте ремонтных работ Infiniti дорожники заплатят жителю Екатеринбурга 192 тысячи рублей

Жителю Екатеринбурга, который повредил автомобиль Infiniti на дороге, где был срезан асфальт, дорожники заплатят 192 тысячи рублей. Такое решение принял суд, приняв во внимание, что в месте ремонта дорожного покрытия, где водитель Infiniti попал в ДТП, не были установлены соответствующие знаки.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Свердловского областного суда, ДТП произошло в ночное время в августе 2020 года. Мужчина ехал на своём Infiniti FX37 в сторону улицы Коммунистической по улице Индустрии. В ДТП он попал на перекрёстке с улицей Восстания, где часть дорожного полотна высотой 9 см была срезана из-за ремонтных работ. Предупреждающих знаков в месте дорожных работ не было. Автомобиль получил механические повреждения.

Эксперты оценили стоимость ремонта автомобиля в сумму 170 300 тыс. рублей, ещё 8 тыс. рублей у владельца Infiniti ушло на оплату услуг по оценке причинённого ущерба.

С иском к дорожным службам владелец машины обратился в Кировский районный суд Екатеринбурга. Мужчина потребовал взыскать с подрядчика и субподрядчика работ – ООО «УралДорТехнологии» и ООО «ДорСтройЭксплуатация» ущерб за ремонт машины – 170 300 тыс. рублей, 8 тыс. рублей на оплату услуг оценщика ущерба, 30 тыс. рублей на опллату услуг представителя и госпошлину.

Суд постановил, что на 10% в ДТП был виноват и сам истец, поскольку нарушил п. 10.1 ПДД. Зная о проведении дорожных работ, он не принял для предотвращении аварии необходимых мер. Ответчиком, имеющим 90% вины в ДТП судом был признан субподрядчик ООО «ДорСтройЭксплуатация».

С ООО «ДорСтройЭксплуатация» в пользу владельца Infiniti взыскано 153 270 рублей ущерба за ремонт автомобиля, расходы на услуги оценщика– 8 тысяч рублей, 27 тыс. рублей – на услуги юриста и 4 145 рублей госпошлины.

Ответчик пытался обжаловать решение первой инстанции в Свердловской областном суде, но решение суд оставил без изменений. Владельцу Infiniti ООО «ДорСтройЭксплуатация» выплатит 192 415 рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: