В Свердловской области ожидаются грозы и порывистый ветер

Сильный порывистый ветер и грозы ожидают синоптики на Среднем Урале. Спасатели дают советы, как избежать серьёзных последствий.

В Свердловской области ожидаются грозы и порывистый ветер до 18 м/с. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Главном управлении МЧС России по Свердловской области, синоптики составили прогноз на 17 июля.

Местами на территории Среднего Урала возможны грозы и порывистый ветер до 18 метров в секунду. В регионе действует особый противопожарный режим, данные метеоусловия способствуют осложнению пожароопасной обстановки. Запрещены действия с открытым огнём.

Для отдыхающих на природе спасатели дают несколько советов.

  • Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы – немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега, не прячьтесь под одинокими высокими деревьями.
  • Находясь дома при грозе закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Отойдите от окна, антенн и выключите электроприборы.
  • Передвигаясь в автомобиле, прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. Закройте двери.

Если вам понадобится помощь или произойдёт неприятное происшествие, звоните «101» или «112».

Мы писали, почему в последнее время наблюдаются такие резкие изменения в погоде.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: