Профиль во Вконтакте поможет студентам УрФУ в выборе профессии

Чтобы правильно выбрать специальность сервису достаточно изучить профиль во вконтакте. В УрФУ разработали новый способ профориентации.

В Уральском Федеральном университете разработали новую систему профориентации. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе вуза, при выборе профессии студентам поможет нейросеть и профиль Вконтакте.

УрФУ запускает приложение, в котором искусственный интеллект будет анализировать данные профилей в социальной сети «Вконтакте» и выдавать рекомендации по выбору образовательной траектории.

«Если профиль в соцсети содержит достаточно информации, искусственный интеллект на основе алгоритма машинного обучения выдаст рекомендации, какое направление подготовки УрФУ наиболее подходит конкретному абитуриенту», – рассказали в пресс-службе.

Для разработки сервиса профориентации междисциплинарная научная группа УрФУ проводила двухлетние испытания. Разработчики подчёркивают, что для выхода на промышленную эксплуатацию у сервиса отличные перспективы. Сейчас он внедрён в нескольких институтах.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: