Режим ЧС объявлен в Курганской области из-за засухи

Режим ЧС в области объявлен из-за засухи, сообщили ИА "Уральский меридиан" в опрештабе.
Солнце в лесу

Режим ЧС объявлен в Зауралье из-за засухи. В Курганской области введут режим ЧС из-за засухи в июне. Решение о введении режима ЧС в агропромышленном комплексе (АПК) принято на заседании региональной комиссии по обеспечению пожарной безопасности и предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 20 июля. Режим будет действовать с 27 июля. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в оперштабе.

В июне произошла засуха, из-за которой в большинстве районов Курганской области на полях наблюдается снижение урожайности и угнетение посевов. Как подчеркнул директор департамента АПК Рустам Камалетдинов, введение режима ЧС позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям региона пролонгировать кредиты в случае, если это возможно, и освободиться от штрафов, если не будут достигнуты целевые индикаторы.

Наличие 20-ти см слоя влаги в пахотном слове почвы станет основанием для снятия режима чрезвычайной ситуации. Введение режима ЧС не значит, что аграриям вернут потери из бюджета. Страхование посевов – действующий механизм, который защищает сельхозпроизводителей.

Ранее Агентство сообщало о том, что в трёх муниципалитетах Свердловской области введён режим ЧС – Верхней Салде, Нижней Салде и селе Николо-Паловском под Нижним Тагилом. Чрезвычайная ситуация обусловлена паводком. В Верхней Салде прошла эвакуация 108 человек, в том числе 16 детей. Подтоплены 54 дома, 103 придомовые территории и 30 садовых участков.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский  меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: