На Чёртовом Городище под Екатеринбургом обнаружили… съедобный томат

Ученые из Института экологии растений и животных УрО РАН на днях обнаружили чужеродное растение – томат съедобный – на склонах памятника природы Чертово Городище под Екатеринбургом.

Специалисты Института экологии растений и животных УрО РАН на днях обнаружили чужеродное растение – томат съедобный – на склонах памятника природы Чертово Городище под Екатеринбургом.

Работая по программе комплексного экологического мониторинга ООПТ Свердловской области, ученые обследовали состояние памятника природы. При этом было сделано неожиданное открытие: обнаружен чужеродный (южноамериканский) вид – томат съедобный (Lycopersicon esculentum Mill).

Четыре особи томата съедобного произрастают с южной стороны скального массива. А ведь еще 100 лет назад эти скалы были мало посещаемы, даже достичь их членам УОЛЕ (Уральского общества любителей естествознания) удалось не с первой попытки.

По словам ученых, эта находка – почти курьез. Ведь особи молодые, дать спелые плоды они уже не успеют, судьба их ясна: пришли и уйдут. Для таких заносных растений в науке есть специальный термин «эфемерофит», то есть чужеродное растение, временно присутствующее в антропогенных и полуестественных местообитаниях в течение одного-двух лет, не дающее диаспор и затем исчезающее.

«Однако находка все же настораживает. Вполне понятно, когда томат съедобный всходит на компостной куче или на городской свалке, но склон скального массива – неподходящее место для его обитания. Очевидно, одна из причин его появления – жаркое лето этого года. А другая – значительный поток туристов, мусор, заезд мотоциклов и другого транспорта на территорию ООПТ «Чертово Городище». Все это нарушает естественный растительный и почвенный покров, и на освободившуюся площадь приходят чужеродные растения», — считают специалисты института.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Института экологии растений и животных УрО РАН 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей Стуков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: