В Кургане на кладбищах появятся санитарно-защитные зоны

В Кургане на кладбищах появятся санитарно-защитные зоны

В Кургане на кладбищах появятся санитарно-защитные зоны. Директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений областного центра Вадим Литвинов уже утвердил документацию тендера на выполнение подготовительных работ на городских погостах. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте госзакупок.

Подрядная организация проведёт отбор проб, в том числе атмосферного воздуха, для проведения исследований биологического воздействия захоронений на территории, расположенной за контуром кладбищ. Из бюджета Кургана на эти цели направлено свыше одного миллиона двухсот тысяч рублей.

Специалисты осуществят мониторинг на кладбищах, находящихся в микрорайонах Шепотково, Глинки, Зайково, Черёмухово, на ул. Черняховского, 191, ул. Галкинский переезд, 6Г, на перекрёстке Машиностроителей-Голикова и в посёлке Изумрудный. В техническом задании указано, что результатом выполненных подрядчиком работ признается разработанный проект санитарно-защитной зоны кладбищ, соответствующий требованиям нормативно-правовых актов». Готовый проект предусмотрено предоставить в мэрию в середине осени текущего года.

Население Кургана стареет, ещё недавно эксперты-демографы предполагали, что численность горожан в первой четверти двадцать первого века приблизится к уровню в 500 тысяч человек. Однако в настоящее время в столице Зауралья осталось всего лишь триста тысяч жителей. Большинство курганцев уже далеко не молоды поэтому и смертность растёт, в основном в силу естественных причин. Назрела острая необходимость не только в расширении и модернизации общегородских погостов, но и в создании современных санитарно-защитных зон.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Кургане и за его пределами располагается восемь кладбищ. Центральным городским некрополем можно назвать Зайковское кладбище — площадью 30 гектаров. На нём хоронят большинство жителей областного центра. Погребения на свободных участках также совершаются на Большечаусовском и Глинковском погостах. Повторные погребения на территории существующих семейных, родственных могил осуществляются на Рябковском, Шкодинском и Смолинском кладбищах. Согласно экспертной оценке городу нужен крематорий. Однако экономическая составляющая вопроса ещё недостаточно проработана. Пока трудно найти инвестора, бизнес не идёт в депрессивное и вымирающее Зауралье.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: