В Свердловскую область поступило 13 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»

13 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» поступило в Свердловскую область
Больница поликлиника вакцина грипп ампулы совигрипп вакцинация шприц

В Свердловскую область поступило 13 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Об этом сегодня, 27 июля, сообщил заместитель главного врача Городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов в ходе брифинга в пункте вакцинации ТРЦ «Гринвич».

Как отметил Александр Харитонов, вакцину «Спутник Лайт» планируют применять для ревакцинации: для привитых против коронавируса или переболевших COVID-19 более полугода назад. Партия вакцины объёмом 13 тысяч доз распределена между медучреждениями Екатеринбурга и Свердловской области – в больницы Екатеринбурга поступило 7,5 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт», в больницы Нижнего Тагила – 2 тысячи доз, остальное – по региону.

Александр Харитонов сообщил, что на настоящий момент в Екатеринбурге двумя компонентами вакцины от коронавируса привито 19% населения (464 человека), первым компонентом – 26% (846 человек). Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% населения.

Как уточнили в оперштабе региона, для использования вакцины «Спутник Лайт», которая воодится однократно, существуют чёткие возрастные ограничения – от 18 до 60 лет.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что по словам вице-губернатора Павла Крекова, власти региона готовятся начать массовую компанию по ревакцинации. При этом Павел Креков добавил, что именно препарат «Спутник Лайт» специалисты считают наиболее удобным для ревакцинации.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: