В Нижнем Тагиле две пожилые женщины отдали мошенницам почти 1 млн рублей

Две старушки поверили мошенницам. Одно захотела вывести порчу и заплатила 780 тысяч рублей, вторая ждала подарка от профсоюза и открыла дверь незнакомке.
Деньги

В Нижнем Тагиле жертвами мошенниц стали две пожилые женщины. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в МУ МВД России «Нижнетагильское», общая сумма ущерба составила почти 1 миллион рублей.

«Жительницы микрорайона Выя 75 и 90 лет обратились накануне в полицию с заявлением о хищении денежных средств. Пожилые женщины сами передали крупные суммы незнакомкам, которые ввели их в заблуждение», – уточнили в полиции.

75-летняя пенсионерка отдала накопленные 780 тысяч так называемой целительнице, которая предлагала помощь в снятии порчи. Старушке представили целые спектакль с участием самой мошенницы и её сообщницы, которая притворялась клиенткой женщины.

«Целительница» завязала с пенсионеркой разговор на улице, сказала, что может снять порчу, которую якобы навела родственница и назначила встречу 75-летней тагильчанке и внезапно появившейся с просьбой о лечении незнакомкой. Две встречи прошли по договорённости, на одной из них женщина уже передала 780 тысяч, на третье свидание ни целительница, ни вторая «пациентка» не явились.

«Злоумышленница 40-45 лет, среднего роста, плотного телосложения, светлые волосы. Одета была в светло синие джинсы и голубую ветровку. При каждой встрече на ней была соломенная шляпа и маска. Молодой женщине, действовавшей сообща с «целительницей», на вид лет 30, волосы темные собраны в пучок. На ней были светло синие джинсы и джинсовая куртка», – рассказали в полиции.

Вторая тагильчанка стала жертвой «профсоюзного работника». В квартиру 90-летней старушке сначала позвонила, потом пришла «представительница профсоюза». Она убедила женщину, что необходимо поменять купюры из-за денежной реформы и забрала у пожилой дамы 180 тысяч рублей.

«Следственным подразделением отдела полиции № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское» по обоим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 (Кража). Сотрудники полиции тщательно изучают записи с камер видеонаблюдения, изъятые в районе совершения преступлений, возможно, на них попали злоумышленницы», – подвели итог в полиции.

Полицейские просят сохранять бдительность, не доверять незнакомцам и не пускать их домой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: