В Кушве директор кирпичного завода пойдёт под суд за смерть подростка

В Кушве директор кирпичного завода пойдёт под суд за смерть подростка

В Свердловской области 39-летний директор Кушвинского кирпичного завода пойдёт под суд за нарушение требований охраны труда, повлекших по неосторожности смерть 15-летнего подростка. Во время работы юношу затянуло в ленточный конвейер – подросток скончался на месте происшествия. К работе на заводе несовершеннолетний приступил с ведома директора, но без заключения трудового договора с предприятием.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, трагедия произошла 2 июля в помещении шихтозапасника производственного цеха ООО «Кушвинский кирпичный завод» в посёлке Осоко-Александровский города Кушва в период с 16:40 до 19:10. Из-за нарушений директором завода требований охраны труда, с 15-летним подростком на ленточном конвейере № 6 произошел несчастный случай со смертельным исходом.

Во вращающиеся и движущиеся элементы хвостовой части конвейера № 6 подростка затянуло, когда он исполнял обязанности шихтовщика. Вокруг контейнера не было необходимых заграждений. Юноша получил телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Прокуратура установила, что 15-летний подросток приступил с ведома директора завода к выполнению трудовых обязанностей с 25 июня 2020 года. При этом трудовой договор с несовершеннолетним работодателем ООО «Кушвинский кирпичный завод» не заключался. Подросток работал на заводе вплоть до своей трагической смерти на производстве – до 2 июля 2020 года.

Директор завода обвиняется по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В СКР по Свердловской области сообщили, что сотрудники СК, в ходе предварительного следствия провели осмотр места происшествия, допросили более 50 свидетелей. Был проанализирован серьёзный объём документации, проведены необходимые экспертизы, включая почерковедческую и судебно-медицинскую. Приняты меры по недопущению впредь обстоятельств, которые способствовали трагедии.

Вину обвиняемый не признал, но сотрудники СК собрали достаточную доказательственную базу. Директору завода грозит до 4 лет лишения свободы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: